Электрик В Вашем Доме73

как установить UIbuntu не потеряв данные на диске D (см. описание)?

На ПК меня стоит Windows 7. Я хочу ПОЛНОСТЬЮ от нее отказаться на пользу Ubuntu.
Сейчас у меня жесткий диск разбит на 2 раздела: системный диск C (100 ГБ) и диск D (830 ГБ) для музыки фильмов и прочего. Так вот как сохранить все данные при установке Убунту на диске D (в целом 640 ГБ данных) ? Как правильно в этом случае разбить жесткий диск?

Сергей Ершов

если ты хочешь полностью отказаться от винды, то лучше все-таки полностью переформатировать диск, ntfs- не родная файловая система, хоть и бубуна прекрасно с ней работает.
Лучше всего сделать так: взять у знакомого винт, перекинуть туда инфу, а после установки закинуть инфу назад на свой винт.
Жестких требований по разметке диска нет, но можно предложить такой вариант: 20-30гиг под корень (систему "/"), под своп столько, сколько у тебя оперативы, и под домашнюю папку "/home" (хотя можно и произвольное имя - это аналог диска D)
все оставшееся пространство. Естественно везде файловая система ext4, кроме свопа.
Если все же хочется не трогать диск D, то свои 100гиг делишь, как писал я выше, а диску D даешь точку монтирования, ну например "/media/D" (хотя опять же жесткого требова для точки монтирования нет, лишь бы ты знал, что и где находится)

Женя Гуллер

ну, так при установке системы раздел, который в Винде назывался C: переформатируешь и на него установишь систему, а второй раздел, который в Винде назывался 😨 примонтируешь куда тебе нужно будет.. .

сначала разберись хорошенько, как в Линуксе разделы диска называются, как монтируются/отмонтируются, куда.. .

Руслана Лебеденко

никак не разбивать, форматируй только диск С на него и ставь

Grigoriy

слей лучше инфу на внешний носитель. просто под винду обычно больше места надо, чем под линух (под систему. ) да и неродной формат ntfs для линуха.

слей информацию, или заведи себе яндекс диск, да дропбокс - всего будет порядка 12 гигов облачного хранилища. слей туда все, а потом нормально разбей диск

Переситал - если 640 гигов информации - то лучше все-таки на внешний носитель - попроси у кого-нить, так проще будет.

под корень (/) - 20 гигов
под своп - полтора
под /home - остальное

ну и вперед после этого

потом подключаешь дропбокс и яндекс-диск и все скачиваешь назад.

только совет - не ставь Убунту, ставь Кубунту (13.04 очень даже ничего - на ней работаю с альфа-релиза) , не мучайся с Юнити - она тормозная и комп греет сильно.

Даша

Лучше "откуси" от 😨 50гб и установи дуалбутом, не понравится - восстановишь загрузчик винды и удалишь бубунту
http://otvet.mail.ru/question/71410247

Сергей

Загрузись с ubuntu 13.04 в режиме live cd.
установи и запусти gparted, у него норм граф интерфейс, им пореж диск. или форматни С: в ext3/ext4 разбивать на разделы начинающему линуксоиду не советую ). И еще, лучше не изменять размер дисков, т. к. в процессе может все глюкнуть и придется данные восстанавливать ((, если двигаешь диски - делай резервную копию