Оксана Мартынова

ДТП Нужен квалифицированный ответ Юристов

1. Можно ли как то воспрепятствовать тому что, второй участник ДТП (он же виновник) намерено затягивает страховые возмещения, а именно пытаясь обжаловать постановление снова и снова в разных инстанциях? (То есть Гаи, далее районный суд, далее краевой суд и т. п. )

2. Обязан ли пострадавший дожидаться вступления в законную силу постановления, или же решение суда в свою пользу и после этого подавать док-ты на страховое возмещение? Существует ли практика выплат страховыми компаниями компенсаций, при его дальнейшем рассмотрении в вышестоящих инстанциях?

Жду Квалифицированных ответов. Спасибо.

Индивидуальный Пошив

1. Нет, это его законное право.
2. Да, необходимо дождаться вступившего в законную силу судебного акта, если постановление было обжаловано в суд. порядке, т. к. только он является подтверждением вины и основанием для производства страховых выплат.

Елена Колесник

документы есть какие либо у вас на руках, все что есть несите в страховую компанию.

Иван Атаманов

О вступлении постановления по делу об АПН в законную силу см. Письмо Верховного Суда РФ от 20.08.2003 N 1536-7/общ.

Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

Статья 31.2. Обязательность постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами.
2. Постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу.

Статья 31.3. Обращение постановления по делу об административном правонарушении к исполнению

1. Обращение постановления по делу об административном правонарушении к исполнению возлагается на судью, орган, должностное лицо, вынесших постановление.
2. В случае рассмотрения жалобы, протеста на постановление по делу об административном правонарушении и (или) на последующее решение по жалобе, протесту вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным обращать его к исполнению, в течение трех суток со дня его вступления в законную силу.
3. В случае, если постановление по делу об административном правонарушении не было обжаловано или опротестовано в установленные сроки, оно направляется в орган, должностному лицу, уполномоченным приводить его в исполнение, в течение трех суток со дня его вступления в законную силу, а в случае рассмотрения жалобы, протеста - со дня поступления решения по жалобе, протесту из суда или от должностного лица, вынесших решение.
(в ред. Федерального закона от 29.04.2006 N 57-ФЗ)
4. Судья, орган, должностное лицо при направлении постановления по делу об административном правонарушении в орган, должностному лицу, уполномоченным приводить его в исполнение, делают на указанном постановлении отметку о дне его вступления в законную силу либо о том, что оно подлежит немедленному исполнению.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
5. Если постановлением по делу об административном правонарушении было назначено основное и дополнительное административные наказания, приняты меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении или отменены такие меры, в орган, должностному лицу, уполномоченным приводить в исполнение назначенные наказания, применять меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении или освобождать от применения таких мер, направляются заверенные в установленном порядке копии постановления, в которых указывается, в какой части постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению соответствующими органом, должностным лицом.
(часть 5 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)
На практике, с целью ускорения получения решения суда о взыскании, иск в суд подается не дожидась вступления постановления по делу об АПН взаконную силу. Необходимо иметь ввиду, что дело об АПН часто прекращается в связи с истечение срока давности привлечения к административной ответственности. То есть, заканчивается ничем.
Истец первым пунктом иска в этой ситуации должен просить суд установить вину ответчика.