Svetlana Starikova

помогите перевести латынь!! ! пожалуйста очень нужно

In signis exercitus Romani haec litterae erant: SPQR (= senatus populusque Romanus), in nummis Romanōrum: SC = senatus consultu.. Multa cupientibus desunt multa.
Polycrates Samius anulum in mare dejectum postero die in alvo piscis repperit.
Homo, gloriae appetens, saepe a virtutis viā deflectit.
. Ab Augusto forum aedificātum est. .
Forum Romanum rostris navium expugnatārum ornātum erat.
. Oppida vestra satis munientur, si ipsi viri fortes fueritis.
. Ad Lacedaemonios et Athenienses legati Persarum missi sunt et ita jussu regis dixērunt: Nisi regi nostro aqua et terra data erit, urbes vestrae delebuntur, conjuges natīque in servitutem abducentur. .
Ubi vinci necesse est, expedit cedere.
. Nihil apud Lacedaemoniis turpius erat militi quam e pugna sine clipeo redīre.
Thales philosophus Graecus antiquus docēbat omnia ex aqua constāre.
Scimus Graecos Trojam expugnavisse.
. Scriptōres veteres Romam a Romulo et Remo conditam esse tradunt.
Romani sperābānt Camillum Urbem a Gallis servatūrum esse.
. Sophocles propter litterārum studium rem familiārem neglexisse vidēbātur.
Archimedus, cum in balneo sedens sensisset pondus rerum in aquam demersārum minui, exclamavisse traditur: “Reppperi!”
Pyrrhus, rex Epirotārum, cum in Italiam belli causā vēnit, sperābāt se non solum Italiam, verum etiam Siciliam et Africam in potestatem suam redactūrum esse, Romānos autem facile victum iri.

Чёрный Обелиск

гугл переводчик
В письме стандартам римской армии были такие: Альянс (= Сенат и народ Рима) , наличными к Римлянам: = SC, с учетом рекомендаций Сената .. Недостатки многое удовлетворения.
Поликрат Самосский кольцо бросили в море в чреве рыбы, нашли на следующий день.
Человек, ища славы, часто отворачивается от пути добродетели.
. Рынок был построен Августом. .
Римский Форум был украшен клювами судов приняты.
. Достаточно штамп вашего города, если они быть героями.
. Послы лакедемоняне и афиняне, и поэтому они были посланы царем персов и они сказали: Если вы не получили будет вода и земля, к нашему королю, ваши города должны быть уничтожены, пара удаляется и родились в рабство. .
Там, где необходимо преодолеть, лучше бросить курить.
. В спартанских солдат не было ничего более позорного, чем борьба, чтобы вернуться без щита.
Древнегреческий философ Фалес учил все вода прозрачная.
Греками Трои expugnavisse знаю.
. Писатели Древнего Рима Ромулом и Ремом основан отчет.
Римская Камилл, была выражена надежда, что французские будет поддерживать.
. Софокл, потому что исследования, казалось, пренебрегли семейный бизнес.
Архимеду, когда он почувствовал, вес воды в ванной, сидя погрузился снижение, сообщил вслух: "Reppperi!"
Пирр, царь Эпира, Италия, будучи в счастливом случае войны, он надеялся, что он был не только Италии, но и в полномочия снижать Сицилии и Африки, и что римляне, однако, собирался быть легко жить.