Андрей Голянд

Создателя вселенной делают частью триединого божества.. Как бы поступил Христос? А вы?

Serguei Vdovine

а что ИИсуся уже стал создателем вселенной? Когда успел и кто назначил его строителем?

Ольга Войтова

почему частью?. Высший разум, высшее слово и высший дух. это один Всевышний и другого нет.

Адрюшка Rush

Христос поступил бы как Бог - Сын, третья ипостась божия.
А я - удовлетворен - опять шпилька в попу
свидетелям Иеговы ( или Яхве)

На
Наталья

Иисус был человеком. И, судя по всему, довольно скромным. А триединое божество придумали прелаты, на первом вселенском соборе 325 года.

Виталий Донос

Это вы делите Триединого Бога на части, потому что сравниваете Божье с земным.

А мы воспринимаем Триединство, как раз-таки, как Божье единство.

И Христа, как Единое с Отцом и Святым Духом: "ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно" (Кол. 2:9).

Наталия Корягина

Вы или лгунишка или начитались статеек в "Сторожевой Башне"!

Святая Троица – Бог, единый по существу и троичный в Лицах (Ипостасях) ; Отец, Сын и Святой Дух.

Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой – Единый и единственный Бог, познаваемый в трех равнославных, равновеликих, не сливающихся между Собою, но и нераздельных в едином Существе, Лицах, или Ипостасях.

Отец – безначален, не сотворен, не создан, не рожден; Сын – предвечно (вневременно) рождён от Отца; Святой Дух – вечно исходит от Отца.

Как же Господь Бог может быть одновременно Один и Троица? Не надо забывать, что к Богу неприложимы привычные для нас земные измерения, в том числе категория числа. Ведь исчислять можно только предметы, разделённые пространством, временем и силами. А между лицами Святой Троицы нет никакого промежутка, ничего вставного, никакого сечения или разделения. Божественная Троица есть абсолютное единство. Тайна троичности Бога недоступна человеческому разуму (см. подробнее) . Некоторыми видимыми примерами, грубыми аналогиями Её могут служить:
•солнце – его круг, свет и тепло;
•ум, рождающий слово, выражаемое дыханием;
•память, слово и воля.

Познание Троичности Бога возможно лишь в мистическом откровении по действию Божественной благодати, человеку, чьё сердце очищено от страстей.