Светлана Федорова

При старте компа открывает биос. Почему?

Венера Арзыкулова

Так себя ведут ноутбуки, если нет ни одного загрузочного устройства. Возможно, сдох винт.
Второй вариант - батарейка, слетели настройки БИОСа или повреждены. Сбросить, настроить, сохранить. Да и обновить его не помешало бы.

Лисёнок

Возможно винда слетела поэтому

Олеся Данилова

Похоже сдохла или некантачит системная батарейка (таблетка) , и как следствие слетели настройки биос и загрузились умолчания.

Светлана Демина

1. Сдохла батарейка
2. Сбились настройки CMOS (ищите перемычку CLEAR CMOS На матери и читайте инструкции, как сбросить CMOS)
3. Попытка старта при неудачном разгоне. BIOS Скидывает параметры и ставит более нежные, после чего призывно просит вас понизить требования к запуску