Сергей

если родители кареглазые, может у них родится сероглазый ребёнок?

Vladimir Vishnevsky

Как видите вероятность есть, хоть и маленькая.

Александр Палютин

Да, так как ген серых глаз рецессивен и может передаться от дальних предков, если они были сероглазые.
А вот от двух сероглазых - карие глаза родится не могут

Ек
Екатерина

Да, наоборот не может, а так может.

Алёнка Скалкина

Бабушки, дедушки есть...

Тимофей Мешков

Запросто. Имею знакомых. Оба кареглазые, ребенок - с серо-голубыми. Ребенок папин точно ибо копия (ну, кроме цвета глаз) . Гены они могут и прапрадедов вспомнить.

Ol
Olga

у меня карие глаза, у мужа зеленые. а дочки голубые. это в деда.

Виталий Абраменко

Вполне могут вылезти гены бабушек, прадедушек.

Михаэль Дарк

У меня карие глаза, у мужа серые- у дочки серые глаза. А у моей подруги : мама и папа карие глаза- у их дочки серые (в бабушку по папиной линии)

Александра

Может. 25% вероятности.

Александр Решняк

У нас именно так. Мы оба кареглазые, а дети (двое) - голубоглазые. В бабушку

Мария Рецкая

у меня у четверых при моих зелёных доминантный карий мужской победил абсолютно, причём в насыщенном, почти чёрном, а на пятой проявилась прабабушка - серо-голубые глаза у пятой доченьки!

Одна Такая

Я думаю может.

Аделина Нагимова

Да! А что, в школе сейчас это не проходят?

Олег Андреев

да может! ещё как!