Екатерина Рублёва

Атеисты, как вам такая информация?

Генетические исследования дали возможность проникнуть в сокровенные тайны человека - в хранилище его наследственной информации, которая записана в молекуле ДНК. В ней, можно сказать, спрятан целый мир. Поразительные результаты, например, дали исследования ДНК в найденных костных останках неандертальцев, живших порядка 30 тысяч лет назад. Оказалось, что они не являются, как это считалось до недавнего времени, предками человека. Это была отдельная, тупиковая ветвь развития животного мира. Все прямые потомки по мужской линии имеют некие одинаковые элементы Y-хромосомы. Если сравнивать эту хромосому у разных людей, здравствующих сейчас и живших в прошлые века, то можно выявить, сколько у нас было праотцев. Так вот, установлено, что все человечество (не только население Европы, а всего земного шара) происходит от 10 мужчин. Их называют сыновьями Адама. Ибо если пойти дальше, то окажется, что на вершине пирамиды остается всего один мужчина. Его, используя библейский сюжет, назвали Адамом.

Заместитель директора Института общей генетики имени Вавилова, член-корреспондент Российской академии наук И. Захаров.

Труд №193 за 25.10.2002

Святитель Феофан Затворник (19 век) , рассуждая в одном из писем о творении человека, писал: «Когда Бог творил человека, то образовал прежде тело из персти. Это тело что было? Глиняная тетерька или живое тело? – Оно было живое тело, – было животное в образе человека, с душою животною. Потом Бог вдунул в него дух Свой, – и из животного стал человек – ангел в образе человека» (Собрание писем. Вып. 1. – М. , 2000. П. 106. С. 98; схожие рассуждения в Вып. 2. П. 264. С. 108). Здесь святитель Феофан действительно оперирует понятием животного, но только в том смысле, что без духа, который Бог вдунул в первозданного человека, люди по своей душе ничем не отличались бы от животных.

Блаженный Феодорит Кирский (4 век) писал, что Бог сотворил животных смертными, предвидя грехопадение человека.

Блаженный Августин не рассматривает первородный грех в качестве причины структурных изменений во Вселенной и появления смерти в мире животных. Он даже предполагает, что организм Адама и Евы был создан смертным ещё до грехопадения (и если бы они не согрешили, то обрели бы духовные тела и вечную жизнь)

Святитель Григорий Нисский (4 век) утверждает что в акте творения Бог сотворил все потенциально, способным меняться и развиваться, а Сам теперь Промышляет о сотворенном. Это утверждение показывает, что понимание творения Отцами не противоречит принципу эволюции. Обсуждая природу человека, святитель Григорий Нисский прежде всего настаивал на превосходстве человека перед остальным творением: человек – вершина, венец творения, царь и господин всего. В самой Библии описывается поэтапное творение, дни творений в Танахе на еврейском обозначены словом "йом", что обозначает не простые суточные дни, а этапы, стадии с различным отрезком времени. Согласно Библии, самые первые твари, жизнь, зародились в воде, потом только на суше и что самое интересное Библия говорит что Бог наделил природу (землю) силой самовоспроизводства: "И сказал Бог: да произрастит земля... " (Быт. 1, 11). Произрастит кто? Ответ: Земля (природа) , то есть природа была наделена Богом силой самовоспроизводства и постепенность творения описывается в Библии, земные гады были созданы первыми, потом земные, а в самом конце-человек.

Вот что пишет святитель Иоанн Златоуст (4 век) :

"Пророк не говорит, каким образом Бог произвел творения из ничего, но показывает, что Он иные сохраняет в неприкосновенности, а другие даже украшает. Весьма велика опытность искусства утверж дать и украшать созданные вещи, а утвержденные сохранять в целости".

Алеся Кабаева

Ты хотя бы представляешь, насколько ты отстал от жизни? Про гаплогруппы игрек-хромосом известно давно, только вот не "Труд" надо читать, где все интерпретации написаны недоделанными журналистами.

Тебя не смущает, что "Митохондриальная Ева" и "Y-хромосомный Адам" (чисто научные названия, а не религиозные) жили с интервалом в десятки тысяч лет, а то и в сотни тысяч?

Эти гаплогруппы - это только те, что дошли до наших дней. Фактически были не Ева и не Адам, а популяция продвинутых гоминид численностью в сотни или тысячи особей.

Полина

К стати, у вашего Захарова, есть еще труды о происхождении народов америки из населения Саянского нагорья, не подскажете в какой главе библии, написано об этом великом исходе. Это вам не 40 лет евреев по по пустыне 200км в поперечнике водить. А генитка, его больше жуки интересовали, так что непонятно происхождение вашей статьи. Вот с сайта Захарова
С середины 70-ых годов изучает популяционную генетику жуков-кокцинеллид. Исследовал геногеографию популяций Европы и Сибири. Установил географические закономерности меланизма и распространения в популяциях некоторых паразитов. Изучил эффекты внутриклеточных, цитоплазматически наследуемых бактерий, которые вызывают гибель зародышей мужского пола в потомстве зараженных матерей, проанализировал популяционно-генетические аспекты явления бессамцовости и открыл две новые бактерии, влияющие на соотношение полов у жуков (1998-99).

Лариса Колесник

Ну кому, как не Захарову, изучавшему генетику жуков и сельскохозяйственных животных делать выводы о генетике человека) ) а остальные даже читать не стала так как высказывания очередных осатанелых верующих

Олеся Сизова

ага, а этот И. Захаров адепт РПЦ МП.. . великолепно=))))

Денис Денисов

простите: "вдунул"? это что-то новенькое. Бедная Библия, я начинаю скучать по ней, в ней не было этого бреда.. .

Есть версия, что мужчина и женщина происходят от разных видов. Поскольку у них очень большая разница в ДНК. и женщины более устойчивы мужчин, а значит в эволюцинном плане более развитые. Правда если смотреть по возрастной анатомии, то тут выигрывают мужчины.. .

Что написано там, кто знает, я запуталась в начале. "Человек вершина мира! " - да, человек может уничтожить весь мир.. . "Человек был бы бессметрным" ну да, только вот что бы не было перенаселения, семьи заводили бы только избранные, или вовсе зачем дети, жизнь ведь вечна...

Митрофанова Анна

Зачем так много слов. Есть истины, не требущие доказаьельств. А то что атеисты - неандертальцы - сомнений нет.

Светлана Пурыгина

Разгневанный Зевс, глава богов, преследует полубога Прометея. Сквозь бурю, гром и молнии Прометей пробивается на землю с горящим факелом, похищенным на Олимпе. Он лепит из глины статуи мужчины и женщины и пытается оживить свои творения небесным огнем. Они начинают подавать признаки жизни и делают первые робкие и неуверенные шаги.

Все прямые потомки по мужской линии имеют некие одинаковые элементы Y-хромосомы. Если сравнивать эту хромосому у разных людей, здравствующих сейчас и живших в прошлые века, то можно выявить, сколько у нас было праотцев. Так вот, установлено, что все человечество (не только население Европы, а всего земного шара) происходит от 10 мужчин. И если пойти дальше, то окажется, что на вершине пирамиды остается всего один мужчина.

Я думаю, что это тот самый, которого слепил Прометей.