Наталья Дацюк

Решите устную задачу по физике

Трактор оказывает на землю примерно такое же давление что и человек. Почему тогда человек легко стоит на кирпиче, в то время как трактор этот кирпич раздавит?

Юрбас

Я решил уже, как Миколка и просил, устно!
Увидеть бы трактор, целиком разместившийся на кирпиче.
Надеюсь, что Миколка услышал мой ответ и займётся всерьёз грамматикой русского языка.
Не мешало бы и познать разницу между понятием "Лингвистика", где размещён вопрос, и понятием "Физика".

Екатерина Молодова

По-моему, этому 2 причины. 1. Человек своим весом давит на поверхность, равную лишь площади его ступней, которая соизмерима с площадью наибольшей грани кирпича, и даже если он встанет на лежащий плашмя (то есть своей наибольшей поверхностью кверху, горизонтально) кирпич только одной ногой, то удельная сила давления человека на кирпич (вернее, только на ту площадь грани кирпича, которая равна площади 1 ступни) станет максимум в 2 раза больше, чем когда он стоит на кирпиче обеими ногами, а это всё равно небольшая для кирпича сила давления, от которой он не разрушается. Если же на кирпич наедет трактор, то от остальной поверхности (от поверхности, на которой лежат (с которой соприкасаются) и кирпич, и бОльшая часть гусениц или колёс трактора) отделится значительная часть поверхности опоры (гусениц или колёс) трактора, при этом на поверхность кирпича (практически на ту же самую площадь поверхности кирпича, на которую давит стоящий на нём человек) перейдёт такая же, значительная, доля общего веса трактора - а это многократно больше веса человека, а значит, и испытываемая кирпичом в этом случае удельная сила давления будет многократно больше удельной силы давления, оказываемой весом человека - такую силу кирпич уже не выдержит. И 2. Если говорить о гусеничных тракторах, то их гусеницы из металла, они сильно твёрже не только ступней человека, его собственного тела, но и любой его обуви, поэтому даже при одинаковой удельной силе давления металлические гусеницы трактора намного сильнее истирают кирпич, чем подошвы обуви человека, к тому же гусеница - не сплошная гладкая лента, а соединение нескольких сегментов с большими выступами, зазубринами, которые истирают кирпич буквально в порошок, а перед этим ломают его так, как, опять же, не способны его сломать и истереть гораздо более мягкие и гладкие подошвы обуви человека.

Татьяна Горева

Масса у трактора больше))

Александр Кадин

Трактор оказывает на землю значительно больше давления, чем человек.

Gad Hax-Hax

Давление человека и трактора действительно может быть одинаковое, т. к. давление - это сила на приходящаяся на единицу поверхности (человек весит меньше, но у него площадь опоры меньше, у трактора наоборот) .
Чтобы понять почему при этом трактор раздавливает кирпич, представьте, что Вы положили несгибаемую доску - один конец на кирпич, второй на земле и на эту доску въехал трактор. Если трактор будет на середине доски, то на кирпич придется половина веса трактора. Нагрузка, естественно, больше, чем вес человека.