Жанна Крылова

беременность кошки. напишите симптомы по которым можно свидетельствовать о смерти котят в утробе

Володя Ко

Аборт или выкидыш у кошки
Выкидыш у кошек, аборт — это изгнание одного или более мертвых и/или живых плодов, которые еще не способны самостоятельно существовать вне матки кошки (и раньше намеченного периода для родов) .
Понятие потеря беременности у кошек в отличие от выкидыша ли аборта - это любые варианты прекращения беременности ранее родов. К потере беременности относятся: эмбриональная смерть, рассасывание (резорбция плодов) , мумификация (высыхание) плодов.

Причины и развитие аборта у кошек

Первичными причинами выкидыша являются летальные (смертельные) генетические дефекты или инфекции, которые непосредственно убивают плоды.
Вторичные причины аборта у кошек – смерть плодов от неправильного расположения и приживления плаценты к матки, ненормальное кровоснабжение матки, снижение питания плодов через матку и плаценту (что может быть и из-за травм живота) , недостаточная выработка необходимых гормонов для нормального течения беременности (прогестерона, лютеинизирующего гормона) .
Другими причинами аборта могут быть – дистоция (патологические роды) , травма, сильный стресс, метаболические (обменные) нарушения, которые воздействуют на жизнь плодов косвенно.
Факторы риска
Основными факторами риска для возникновения выкидыша для кошек являются острые или хронические болезни в период беременности. Имбридинг (близкородственное скрещивание) . Возраст матери старше 6 лет.

Какие системы организма затрагиваются при возникновении выкидыша?

Непосредственно репродуктивная (половая) .
Другие системы организма, которые способны косвенно влиять на развитие и течение беременности и жизнь плодов.
При возникновении отравления организма и шока от нахождения мертвых плодов внутри матки, могут поражаться многие системы организма, но это является не причиной потери беременности, а её следствием.

Аборт может проходить бессимптомно, особенно на ранних стадиях беременности без наличия инфекции.
Отсутствие признаков беременности (когда они должны проявляться, т. е. увеличение живота, повышение аппетита и пр.) .
Уменьшение объема живота, если беременность была уже на развитой стадии.
Обнаружение плодов и плацент, если кошка их не съела.
Анорексия (отказ от пищи)
Рвота и понос (особенно если кошка съела плоды и плаценты, но также может быть из-за внутреннего отравления) .
Потеря веса
Гнойные или кровянистые истечения из половых органов, что можно не заметить у кошек, которые постоянно вылизываются.
Дискомфорт и напряженность брюшной полости.
Депрессия
Обезвоживание (дегидратация) .
Лихорадка

Юлия Воробьева

У кошки будет вялость, отказ от еды, повышенная температура тела, зловонные выделения.