Ви
Виталя

как сварить рис. не умею

первый аз в жизни варю рис. счас выкинул вместе с кастрюлей-первую попытку. засыпал вторую и поставил на огонь.
его промывать надо как макароны?
и вообще что с ним делать?
з. ы. не надо ссылок на википедию на стопитсот страниц. просто чтоб он едабельный был...

всем спасибо, выкинул вторую кострюлю и варю пельмени.
спасибо за участие.
ждал инструкцию
типа насыпал-вскипятил-промыл/или нет.
особое спасибо человеку со ссылками, пока рис кипит.. .
всем благодарен, заходите на пельмешки

Екатерина Смирнова

Насыпаем рис в кастрюлю и промываем его под проточной холодной водой.

Затем заливаем рис водой. Воды должно быть в 2 раза больше, чем риса.

Ставим рис вариться. После того, как рис закипел, его необходимо перемешать, чтобы он не прилип ко дну.
Важно:
Перемешивать рис нужно всего 1 раз, при закипании. При дальнейшей варке этого делать не рекомендуется. Таким образом рис занимает необходимое положение и не впитывает лишнюю воду.
Исключение - ризотто: при приготовлении итальянского ризотто рис, наоборот, часто помешивают во время варки. Но и жидкость там добавляется не вся сразу, а по частям.

После закипания накрыть крышкой, убавить огонь и оставить вариться до полного впитывания воды - это займет 15-20 минут.

Выключить рис, дать ему постоять пару минут. После чего добавить соль и масло по вкусу и перемешать.

Сергей Рыжов

рис промыть, насыпать на подогретую сковородку, подсушить, налить подсолнечного масла или другого, поджарить немного, затем налить холодной воды, чтобы покрывало рис на 1-1,5см накрыть крышкой и варить на среднем огне до выпарения воды, при добавлении соли и специй

Maria Tolkacheva

Если ещё актуально :
Соотношение воды и риса 2 к 1, соответственно.
1. Рис промыть;
2. Воду влить в кастрюлю и дать закипеть;
3. Положить немного соли;
4. Высыпать рис, дать закипеть, УБАВИТЬ огонь ДО МИНИМУМА и плотно закрыть крышкой;
5. Варить 15 минут. КРЫШКУ НЕ ОТКРЫВАТЬ!!! ;
6. Через 15 минут огонь выключить и НЕ ОТКРЫВАЯ КРЫШКУ оставить кастрюлю ещё на 20 минут;
7. Через 20 минут крышку можно открыть.
Если это одна порция - то можно сразу положить масло или полить чем захочешь.
Если объём на несколько порций - то положи добавки только себе в тарелку.
Остальной рис (без добавок) прекрасно будет стоять в холодильнике некоторое время и не закиснет.

А:
Андрей :-))

При таких печальных обстоятельствах, тебе лучше всего покупать рис в пакетиках. Там все по инструкции и ниче не слипается)) ) Я хоть и умею готовить, но геморроя с рисом тоже не люблю! Удачи!

Cemil Saraydar

одеваеш штаны идеш в магазин, покупаеш рис в пакетиках, приходиш и вариш как пельмени

Маргарита Новикова

Аву загрузи и свое человечье имя - намного больше откликов пролучишь

НЕ
Наталья Елясова

Берешь рис. Моешь.
Кастрюля желательно алюминиевая. Берешь воду, ставишь на огонь, чтоб закипела, из расчета на один стакан риса - три стакана воды. Солишь. Как закипит -всыпаешь рис, размешиваешь, делаешь маленький огонек. Периодически помешивая, варишь мин 15-20, периодически - это хотя бы раз в пять минут. Чтоб было вкуснее, можешь во время варки добавить кусочек масла сливочного или хотя бы трошки растительного. Если воды многовато - чуток повари с открытой крышкой. Если маловато - чуток добавь и перемешай.
Приятного аппетита и дальнейших кулинарных подвигов.))))

Артак Чибухчян

Бедолага. На одного человека берете где-то пять-шесть столовых ложек белого шлифованного риса (или меньше, он очень сильно разваривается, раза в три где-то) , кладете в кастрюльку, пять-шесть раз хорошо промываете холодной водой - заливаете, шебуршите ладошкой, сливаете, потом опять.. . Потом заливаете холодной водой, чтобы сантиметра на два покрывала сверху крупу, ставите на плиту, когда закипит, обязательно делаете очень маленький огонь и открываете крышку, эта зараза любит поганить плиту при побеге. Сколько конкретно варится не могу сказать - от 20 до 40 минут где-то, вытаскиваете пару зернышек из кастрюльки и пробуете, должны быть мягкие. Соли - где-то четверть столовой ложки на кастрюльку, после закипания.

Та
Татьяна

Вот так готовится пропаренный рис: http://akak.ru/recipes/1624-kak-svarit-ris-dlya-garnira, а вот так обычный: http://www.youtube.com/watch?v=D1wtR20PPG4.

Александр Чудиновских

Я в мультиварке варю. насыпаю 1 мерку риса, наливаю 2 мерки воды, нажимаю на кнопку и все.
Без всяких хитрых манипуляций. Люблю рис с соевым соусом.

Алла Смирнова

Без опыта готовки, лучше пропаренный рис брать...

Анастасия Демченко

1)в кастрюлю налить 4-5 ложек масла,
2)промыть в воде 2 стакана риса воду слить, засыпать в кипящее масло, дать маслу впитаться в рис
3)воду вскипятить, залить в кастрюлю кипятка на два пальца выше уровня риса.
4)добавить соль, специи варить, пока рис не разварится. если вода выкипит до того как рис разварится, добавить кипятка.

Екатерина Власова

Автор, долго ржала от твоих же комментов после вопроса)))) ) На пельмени заскочу. . Со своим пловом. Идет?)) )

На будущее. Купи кашу в пакетикаж. Например"Увелка".В одной пачке-5 пакетиков. Еще можно купить "Увелку" другие крупы, например, гречку, или пшенку. Пшенка очень вкусная, с маслицем, с сарделькой.. ммм...