Елизавета Тальте

Почему при варки мясной бульон не прозрачный, а мутный, как будто с молоком?

Купила на рынке кусочек свинины, при варке увидела что бульон мутный, беловатый, почему так может быть и что нужно сделать?

Александр Жирнаков

Доводишь до кипения. Сливаешь. Заливаешь ещё раз. На будущее - читай кулинарные книги. Я мужчина и то об этом знаю.
И вообще какого цвета ты хотела бульон? феолетовый? он у тебя максимум будет чуть-чуть желтоват, а так белый мутный и останется.

Руслан

Свернувшийся белок надо удалить... а ещё можно положить при варке бульона неочищенную луковицу (потом удалить), бульон получится прозрачным.

Елена Коротеева

То, что мясо промывать и сливать первый бульон уже написали! Только что бы второй бульон не мутнел, нельзя допускать сильного кипения! При сильном кипении бульон мутнеет, надо что бы чуть чуть булькало, тогда он будет прозрачный и красивый!

Игорь Швырлов

Первое - Вы плохо сняли накипь, второй - слишком высокая температура кипения.
Чтобы сварить прозрачный бульно, надо варить обязательно без крышки и на очень маленьком огне, чтобы вода даже не булькала)))

Рустам

я вообще пишу это просто так хочется пообщаться

Гуля О.

Остатки крови и жира выводятся из мяса. Обычно сливают такой бульон.

Елена Юн

Ну так это свинина, а не курятина. а мясо надо было промыть, когда вода закипит её поменять и пенку снимать. (Если конечно вы чайник в таких делах).

Ви
Виталий

Он и должен быть таким

Роман Шлыков

как только закипел снять шум и на манюний огонь

Алена

При сильном кипении, нужно первый бульон слить обязательно, затем положите коренья и варите на тихом огне, чтб мясо томилось, но не кипело.

Юлия

А накипь при варке на малом огне (еще до кипения) снимать не пробовали (ложечкой с дырочками)?

Евгения Игнатова

надо для бульона подбирать соответствующие части мяса, а именно МОЛОДУЮ / т. е. со светлым жиром/ грудинку. от т. н. "краешка" бульон мутноватый

Ирина Овчарова

спасибо за дельный совет

Прокопов Макс

что бы ни случилось, надо чтобы чуть-чуть.... буль