Татьяна Пастушенок

Правомерно ли, что работодатель отправляет в административный отпуск на время Универсиады?

Лилия Полякова

Нет такого понятия в ТК РФ как "административный отпуск", следовательно, это неправомерно.

Лянард Исламов

Только в случае, если он будет оплачен в размере не менее 2/3 от среднего заработка (ч. 1 ст. 157 ТК РФ простой по вине работодателя) . Вынуждать работников брать отпуск за свой счет работодатель не имеет права.