Лидия Никольская

если человек хочет устроится на работу, но ему через два месяца в армию. брать или не брать?

Сергей. Покатов.

Смотря какая работа.
Если можно прогнозировать, что за два месяца он выполнет тот объем работ, который ему предназначен - брать.
Ну и сопоставить, будет ли его двухмесячная работа адекватно отражать те затраты, которые пойдут на него.

Лидия

если работодателю этот человек очень нужен на эти два месяца, то можно и взять.
через 2 месяца, когда он повестку получит, придется увольнять по ст. 83 ТК РФ, с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.