Константин

работодатель отказывается ставить кондиционер!!!

скажите пожалуйста обязан ли частный предприниматель продуктового магазина ставить кондиционер, если магазин сделан с сэндвич панелей, а в середине жара 35градусов и топятся продукты, подскажите как заставить работодателя поставить кондиционер!!!? какие права имеет продавец???? а в договоре написано что работодатель должен обеспечить всем необходимым для нормальной работы!!!

Дмитрий

Обязан.. . или кондиционер или сократить рабочий день.

Владимир Никитин

«Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. СанПиН 2.2. 4.548—96», утвержденные в рамках закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» , принятого Госдумой в 1999 году. Эти требования обязаны соблюдать все без исключения «руководители предприятий, организаций и учреждений вне зависимости от форм собственности и подчиненности» . Их пока никто не отменял и не изменял.
По закону при восьмичасовом рабочем дне температура воздуха в офисном помещении должна составлять 23—25°С в теплое время года и 22—24°С в холодное (при относительной влажности 40—60%). Отклонение от нормы разрешено лишь на 1—2°С. Допустимое колебание температуры во время рабочего дня — не больше 3—4 °С.
Итак, вы обязаны отсидеть на работе все положенные 8 часов, только если в кабинете не больше 28°С. С каждым лишним градусом сокращайте свой рабочий день на час: 29°С — 6 часов, 30°С — 5 и далее по убывающей. А когда жара в кабинете достигнет 32,5°С — имеете законное право удалиться уже через час.
Если в вашем офисе слишком холодно, рабочий день тоже сокращается. При 19°С — до 7 часов, 18°С — до 6. И далее — минус один час при снижении на каждый градус. Если температуре опустится до 13°С, вам нужно будет продержаться всего час. А чтобы все было строго по закону, повесьте термометр на высоте 1 метр от пола.

К магазину это тоже относится

Надежда Путякова

етицкая богомышь - ты смотрела куда устраиваешься или в это время занята была

Сергей Киркин

обязан... можете прокурору написать или в трудовую мнспекцию

Алексей Мольков

Всё необходимое для Вашей работы возможно действительно уже есть. Если именно то место, где жара под 35 градусов и есть Ваше рабочее место, то тогда нужно проводить замер температуры и если она выше нормы, то в этом случае работодатель обязан поставить кондиционер.
Если же отказывается, то Вы вправе работать только определенное время, к примеру при температуре +35C Вы имеете право отработать 4 часа и уйти домой. На просторах интернета можно найти подробную таблицу с этими данными.

Влад Востриков

ОБЯЗАН!
Ваши условия не соотв. микроклимату производственных помещений, т. е. там где работает человек! см СанПиНы.

Олим Олимов

вот таких сволочей ведь полно. готовы на всем экономить. у меня такой же был начальник только в торговом центре, только в нашем отделе кондишен не охлаждал. так как начальник видите ли и так охрененную аренду платит. так вот мы предупреждали не однократно, в итоге отработали 4 часа и закрыли отдел. на следующий день все заработало.

Юрий М

Право Вы имеете. А средства имеет ХОЗЯИН.

Катя Пронина

Во-первых, без разницы, частный он или государственный. Даже если он экспат, а работает в России, то работает по законам РФ. Продавец как наемный работник имеет право на приемлемые условия труда (про СанПин уже много, найдете) , а покупатели имеют право на сохранную продукцию.
Во-вторых, это может быть в договоре не написано, потому что это написано в трудовом кодексе - этого достаточно.
В-третьих, ВСЕ ПИСЬМЕННО! Ваше первое действие - письменно пожалуйтесь ему на несоответствие условий труда нормам. При приеме этого заявления сделайте пометку о его приеме. Если порвет, не подпишет - пошлите такое же по почте с уведомлением и описью (Оля, это только кажется трудно. муторно - нет. Это все легче, чем нам пытаются трусаки представить) . Замеры температуры надо проводить, фиксировать их на фото, видео, составлять акты ( даже в произвольной форме) . Чтобы потом было с чем идти в суд.
Далее - по обстановке. Когда у Вас на руках документ (Ваша просьба к нему, фотографии и прочее) бодаться с Вами становится несколько ну не скажу страшно, но трезвит нормально работодателя.
При наличии этих документов и дальнейшие ваши с работодателем трения решаются легче, потому что чем больше у Вас накопится грамотных требований, которые он не удовлетворил, тем легче потом доказать, что он Вас притесняет.

Мне не нравится, что все от проблем бегут другую работу искать. Распустили сами своих прости господи "хозяев", элементарные разногласия не могут урегулировать.

Ирина

Другую работу с лучшими условиями искать! Работодатель это делать не обязан. Пусть сам х.. ячит в такой жаре!

Алексей Иванов

могу предложить работу продавцом кассиром в продуктовом магазине с кондиционером)

Малика Тициан

А на другую работу?

Александр Анисимов

Если отказывается - найдите другую работу ...в Питере например .

Gusserus

А вы его носом в трудовой кодекс ткните. Там написано про условия труда. А еще разыграйте сцену - в обморок упадите на работе и скорую вызовите. Врачам скажете, что от жары и духоты. Скорая должна зафиксировать, что вы на работе упали в обморок от невыносимых условий труда. Потом пожалуйтесь в комиссию по труду. Заставят поставить кондиционеры.

Опкм114 Салют

Он не кондиционер обязан установить, а обеспечить нормальные условия труда. Правильно вам пишут про СанПиН, Роспотребнадзор и труд. инспекцию. Слава богу, с 90-х годов многое изменилось и есть куда обратиться. Так что обращайтесь. И будут штрафовать, пока не поумнеет.

Лиза Иванова

В суд на подлеца!

Анастасия Иванова

Не трать свои силы на борьбу с идиотами.
Найди другую работу.

Екатерина Смирнова

Вот везёт людям, а они ещё недовольны. Тепло, хорошо. Ну и фиг с ними с продуктами.

Ольга Шевченко

скинутся и купить самим.

Ланочка Честная

Не обязан работодатель ставить кондер.

Mu
Munir

Напишите жалобу в Роспотребнадзор и трудовую инспекцию своего региона.

Лена

Нихрена он тебе не обязан, не нравится, иди ищи место получше... на это место знаешь сколько народу просится... вон целая очередь !..и вообще ! ,Прав тот, у кого больше прав !

Галина Шумилова

Какой-то мелкий магазин. Крупные компании не соблюдают.... а вы говорите.

Елена К

если бы вы были в офисе-то да... но магазин, там не обязательно присутствие кондишина, пусть подождет и увидит что с его продуктами становится... сам поставит

Vlintin

его право ставить-не ставить