Александр Дианов

французский почему к Dit не добавляется в пассе коспозе S в данном предложении?

Ils ont dîné ensemble, mais ils ne se sont rien DIT pendant tout le repas.
а вот в предложении
Ils se sont quittés après les vacances et ils ne se sont jamais revus . к revus добавляется S .

Александр Виноградов

У обычных (невозвратных) глаголов, которые спрягаются с вспомогательным глаголом être, причастие всегда согласуется в роде и числе с ПОДЛЕЖАЩИМ. NOUS sommes revenuS tard.
Возвратные глаголы тоже спрягаются с вспомогательным глаголом être, но у них причастие согласуется не с подлежащим, а с ПРЯМЫМ ДОПОЛНЕНИЕМ (если оно идёт впереди причастия) .
Во втором предложении дополнение ПРЯМОЕ, и согласование происходит - ils ne SE sont jamais revuS (qui?).
В первом предложении дополнение КОСВЕННОЕ, и согласования не происходит - ils ne se sont rien DIT (à qui?).

Sherzod Abdulov

www.aidenet.eu/conjugaison42.htm

Это verbes réciproques, там все объяснено с примерами.
вкраце, так как в "ils se sont revues" можно добавить прямое дополнение "l'un l'autre"
а в "ils ne se sont rien dit" не прямое дополнение, а с ПРЕДЛОГОМ "L'un à l'autre"

Но это вы уже в такие дебри грамматики заходите, которые ни один грамотный француз не знает, разве что во Французской Академии....

Ек
Екатерина

Потому что возвратное местоимение здесь является косвенным дополнением, а не прямым, т. е. если его заменить выражением l' un à l' autre, то получится ils ne sont rien DIT l' un a l' autre
Предлог a указывает на косвенность дополнения - кому? друг другу - косвенный падеж. В данном случае согласования нет.
Во втором предложении возвратное местоимение выступает в роли прямого дополнения - можно заменить выражением "друг друга" - l' un l' autre