Лингвистика

Обьяснить почему в данном предложении НА АНГЛИЙСКОМ используется ''to'' и ''been''.

Предложение I have been to London. Меня интересует почему здесь используется именно ''to'', а не ''in''? И, так же, почему не ''was'', а именно ''been''?
Тут два момента.
1. использовано время Present Perfect, именно оно употребляется, когда говорят о выполненном действии, и при этом не важно, когда именно оно сделано, главное - что оно уже выполнено:
I have been = Я (уже) побывал
I have done = Я (уже) сделал
I have seen = Я (уже) видел и т. д.
2. стоит предлог не IN, а TO. Это особенность именно этой конструкции - I have been to...,надо просто запомнить. Вообще постановка предлогов часто не поддается логике - как в английском, так и в нашем русском языке. Англичанам тоже приходится тупо заучивать что мы ходим В магазин, но НА рынок, играем В футбол и НА гитаре (а у них вообще тут предлог не нужен) и т. д.
Андрей Соколов
Лучший ответ
устойчивое выражение
Ураткина Ольга
Характерно для the Present Perfect tense: Have you ever been to London?
Это разговорный шаблон и только.
Юрий Ладысюк
To be to значит "съездить куда-то", "посетить", "побывать" - поэтому предлог направления to.
I have been to... это перфект - речь идёт только о факте посещения, есть оно или его нет в Вашей копилке.
Когда спросят "когда", тогда и ответите в простом прошедшем.
Здесь been имеет значение gone. Но в отличии от have gone to London - уехать и не вернуться, have been to London означает побывать и вернуться.
Almas Sss
там примерно такая конструкция буквально "я имел быть в Лондоне"
Yesterday, I was in London - информация. Вчера я был в Лондоне.
i've already been to London - информация, что в моей жизни уже есть опыт посещения Лондона