Светлана Мишенькина

Почему татары сравнивают себя с Булгарами?

Булгары ушли в Болгарию. Болгары - высокие, широкоглазые, не кривоногие, не азиаты, не мусульмане и говорят на славянском языке, который русские понимают без перевода (то есть старо-русский - никаких тюркских слов, только может те, которые они получили впридачу от турецкого ига! ) их зовут всех Святослав и тд - русскими именами, славянскими.. .

А татары? Узкоглазые, азиаты, кривоногие, низкорослые, мусульмане. Говорят на тюркском языке (тарабарщина) . Называются не болгары, не булгары, а татары! Носят магометянские имена, а не булгарские.
К чему татары примешиваются к булгарам - непонятно?

Roma Mitrokhin

Так и есть. Булгары - тюрки, как и татары.
А ты в какой школе учился? Не в Школе агентов ЦРУ?

Игорь

дядь я татарин высокий, русый и голубоглазый и таких как я свыше 80%всех татар в России ты просто у каждого не спрашиваешь кто он по национальности а тупа прикидываешь что он русский (хотя так же мог быть и мордвин, чуваш (кстати брат татарина), удмурт, карел ит. д.)) и было сначала два брата один ушел на запад и основал Болгар, а второй ушел на Восток и основал Булгар!! одни смешались со славянами, другие с тюрками (точнее не смешались, а ассимилировали-переняли культуры). И вообще ученые сами не знаю откуда произошло что нас назвали татарами (говорят есть тема что татарин это статный ариец))

Ольга Трепыхалина

Чаплашки - что с них взять?

Светлана Пузицкая

а что б дураки спрашивали...

Светлана Молчанова

Изначально, булгары были единым тюркским народом, основавшим своё государство Волжскую (Камскую) Булгарию со столицей городом Булгар. Приняли ислам от арабов, с которыми торговали по Волге и Каспию. Некоторые историки считают, что у них были вполне европеоидные черты. В 7 веке часть народа под главенством хана Аспаруха ушла, спасаясь от хазарского гнёта и остановилась в придунавье и на севере Балкан. Там в это время жили славяне. Булгары завоевали славян, но поскольку их было меньше, ассимилировались, растворились (особенно после принятия христианства) . Имя осталось, а народ уже был славянский. А те булгары, которые остались в прикамье пережили распад Хазарского каганата, много воевали с нами. Но были завоёваны монголо-татарами. Постепенно перемешались с ними. Современные татары - потомки булгар, монголов, угров и славян. Там около 10 генотипов, поэтому среди татар встречаются всякие.

Анна Севастеева

Да хрен бы с ними! Пусть сравнивают!!

Александр Дианов

Форси эту тему, пусть все знают правду!

Ванек Окт

Потому что булгары учавствовали в этногенезе татар. И не все булгары ушли в Болгарию

Андрей Франчак

Болгары и булгары это лишь фонетически похожие слова и булгары не иммигрировали в современную Болгарию, а продолжая оставаться на территории современного Татарстана трансформировались в казанских татар. Точно также как славяне в пределах Киева стали именовать себя русами, русы живушие на реке Белой самоназвались белорусами, потом киевские русы стали звать себя украинцами, а русы московские назвались русскими. А булгары и мусульманами были, и с арабами якшались. Есть ли хоть один славянский народ в массе принявший ислам?

Машенька Лютенко

те болгары какие ушли в болгарию теперь все сплошь турки турками

Александр

ты видимо в Республике Татарстан не был ни разу. Я чистокровный татарин, рост - 187 см (16 лет) волосы - тёмно-русые, глаза - зелёные, глаза и близко не узкие.