Ив
Иван

Бывший супруг не дает разрешения на выезд дочери из России, что делать?

Я в разводе уже четыре года. Бывший супруг не участвует в жизни нашей дочери (ей пять лет) , не платит алименты, не встречается, не интересуется... Дочь уже и забыла кто он и что есть вообще такой человек. И вот теперь в жизни моей произошли перемены в связи с которыми я постоянно буду выезжать в Европу и естественно хочу свою дочу забирать с собой. Бывший муж в данном случае не согласен по непонятным причинам чтоб ребенок выезжал и получал образование в Европе. Что делать?

Спасибо Вам огромное за участие, но вот такой вопрос возникает. Может ли мой супруг удочерить моего ребенка в автоматическом режиме?

Анастасия Климченко

лишать отцовства

Наталья Викторовна

предоставь справку о смерти...

Надежда Тараненко

Лишите его отцовства

Олеся Лосева

При наличии оснований ( ст. 69 СК РФ ) в судебном порядке лишить отца ребёнка родительских прав ! 🙂

Юлия Фалеева

для начала спросить чего хочет?
желательно: или при свидетелях или записать на диктофон.
возможно потребуется адвокат для дальнейших действий...

Светлана Закарлюка

Я советую нанять адвоката или написать заявление в суд на рассмотрение дела. Если он не принимает участие в воспитании дочери ( при том же даже не платит алименты, его нужно лишить прав родительских, в преимуществе вы будите иметь свободу от мужа. А также не забудьте в суде требовать алименты для хоть какой то помощи.

Аркадий Шпагин

http://egyptinvest.ru/load/1-1-0-2
Вот здесь почитайте, здесь вся информация со ссылками на законодательство.
Обратите внимание, что в некоторые страны для въезда требуется обязательное согласие второго родителя.
Удочерение в автоматическом режиме (или через сайт госуслуг:) ) не производится. Оно производится только по решению суда. Почитайте главу 19 Семейного Кодекса России.

Лариса Коршунова

а ничего вы не сделаете, все это на словах- не участвовал, не платил, где решения суда о его долгах по алиментам, где свидетели что он с вами не живет и ребенка не видел? никаких автоматических лишений прав не бывает, нужны основания, а то что вы там хотите прямо сейчас никого не колышет, усыновить ребенка без согласия отца нельзя, посему подавайте на алименты, доказывайте что не платит, подавайте на суд, года через 3 может и добьетесь лишения его прав, но если он хоть рубль заплатит в счет долга- вы опять с тем же разбитым корытом останетесь. посему ищите варианты кому оставлять дочь на время поездок, суд встанет на сторону отца, посему тут тоже без вариантов

Марина Соленова

Если вы сами не взыскивали алименты, то это ваша вина, а не отца ребенка. Для выезда ребенка за пределы РФ с одним из родителей согласие второго родителя не требуется. Согласие необходимо в том случае если от отца поступит заявление в ФСБ о том, что он против выезда за пределы РФ своего несовершеннолетнего ребенка, Такое заявление должно быть написано по всем правилам Постановления Правительства РФ от 12 мая 2003г № 237. Если выезд ребенка за пределы РФ на ПМЖ, то согласие отца необходимо.

Василий Лукьянов

Подайте на алименты. Если не будет платить, можете поднять вопрос о лишении родительских прав. Только после этого можете отдать на удочерение. Или БМ дает разрешение на удочерение. Автоматом это не решается.

Татьянка

Самый простой способ усыновление вашего ребенка вашим новым супругом либо родственником с фиктивным браком тогда ваш горе папаша подпишет документы об отказе от ребенка в пользу другого лицами катайтесь куда угодно, но ребенок перестает иметь все отношения к бывшему отцу т, е теряет право на наследство, алименты и т, д