Maftunjon Ilashov

как можно мариновать мелькие огурчики в домашней условии

Танюша

5 ст. л. сахара,
•4 ст. л. соли,
•200 мл 6%-ного уксуса (можно на стакан воды развести 1-1,5 ст. л. 70%-ной эссенции) ,
•5 лавровых листов,
•15 горошин черного перца.

Все (кроме уксуса) вскипятить, добавить уксус и выключить. В банки уложить на дно семена горчицы (продаются в отделах со специями) , дольки чеснока, укропчик (не зонтики, а сами веточки) , сверху огурцы, залить горячим маринадом, прикрыть крышками и стерилизовать в кастрюле с кипящей водой 10-12 минут.

Потом достать, сразу же закатать и поставить «вверх ногами» . Огурчики постепенно станут не ярко-зелеными, а буроватыми (как в магазине) . Банки можно хранить просто в квартире.

Алексей

ПОВТОРЮСЬ---!Маринование огурцов рецепт всегда включает в себя уксус, соль и сахар, поэтому перед тем как начинать процесс, обязательно проверьте наличие этих компонентов. Огурцы лучше покупать небольшого размера, такие и в банки удобно складывать, и в них нет больших семечек. К тому же, нельзя покупать для консервации тепличные огурцы, они после маринования станут мягкими, как каша, и их можно будет смело выбрасывать. И ДАЛЕЕ-я делаю так-стерилизую банки-10-15минут -(продаются такие металлические диски с отверстием для банки. спросите в хозмаге.) закладываю всё-огурцы-помидоры кабачки-молодые-порезанные кружочками-морковь-чеснок целиком (корни конечно обрезать) можно луковицу и травы на вкус. 1-заливаю крутым кипятком. 2 ждём 10минут. 3-сливаем воду (через пласт. крышку с дырочками, чтобы не вываливалось) и в воду добавляю соль-2ст ложки кто хочет1ст ложку сахара. естесств-уксус-1чайн л. ------------это на 3х литр банку!!!! кипятим 1-2 мин. заливаю обратно в банку. крышка в это время стерилизуется. закатываем-переворачиваем-ставим на газету-укрываем чем угодно-одеялом. Если в комнате температура выше30 гр. можно прикрыть газеткой. Через24 часа переворачиваем в норм состояние-готово. употреблять лучше после недели .как настоится.

На
Наталия

Маринад - на 1 л воды 2 стол. ложки с верхом соли, 2 чайн. ложечки уксусной эссенции. Я делаю огурчики обычно в 2-хлитровых банках - на 1 банку кладу 2-3 ветки укропа с семенами, пучочек петрушки, лист хрена, по 3-4 листика смородины и вишни, штук десять горошков чёрного перца, штук 5 зубчиков чеснока и кусочек красного горького перца, всё это складываю на дно банки, плотно набиваю её огурчиками в вертикальном положении, срезав предварительно кончики с них, Заливаю два раза на 3-4 минуты каждый раз кипятком, который сливаю, а в третий раз кипящим раствором, после чего закатываю, переворачиваю на крышку и укутываю чем-нибудь тёплым. Стоит это сутки, а потом убираю банки на хранение. Огурцы получаются хрустящие и вкусные. Можно по желанию в маринад добавить ложку сахара. если любите сладковатые.

Олег

Маринад для огурцов: на 1,5 л воды – 3 стол. ложки соли, 2 – сахара, 1 десертная лимонной кислоты, если хотите, то можно и 1 чайную л. кислоты, более пресные будут. Из специй добавляю немного горького перца, душистый, черный, белый – в зернах. Могу добавить немного чеснока, лука, морковь, предварительно нарезанную кубиками и бланшированную.
Заливаю кипящим маринадом, стерилизую 0,5 банки 7-10 мин.

Ка
Катик

Маринование огурцов рецепт всегда включает в себя уксус, соль и сахар, поэтому перед тем как начинать процесс, обязательно проверьте наличие этих компонентов. Огурцы лучше покупать небольшого размера, такие и в банки удобно складывать, и в них нет больших семечек. К тому же, нельзя покупать для консервации тепличные огурцы, они после маринования станут мягкими, как каша, и их можно будет смело выбрасывать.

Ру
Рус

Сложно изобрести новое, но: в стерильные банки на дно складываем укроп, перец горошек, чеснок По желанию, т. к. может изменить цвет и семена горчицы. Вертикально устанавливаем огурцы, чередуя ряды (если они будут) специями и заливаем кипятком. Даем остыть, сливаем в кастрюлю и добавляем соль, сахар и все кипятим. В банки залить уксус и получившийся рассол, закатать, перевернуть, закрыть теплее и дать остыть.