Катя Боровкова

Опасно ли пассивное курение или нет?

Некоторые исследователи утверждают, что опасно, некоторые говорят, что безопасно (как-то проводили исследование семейных пар - более 35 000 и оказалось, что у некурящих людей, которые соседствуют с курящими, не выявили никаких проблем со здоровьем) . Как Вы считаете? И если, к примеру, не постоянно общаться с курильщиком, а несколько раз в год сидеть с ним в одной комнате, когда он курит, опасно это или нет?

Кр
Кристина

Вредно. .
Особенно, для детей..

Наталья Василенко

Пассивное курение вредно. Это доказано исследованиями... " Не стоит забывать, что исследования:
а) Могут иметь неправильные выводы. Сколько раз медицинские выводы в самых разных областях сменялись на полностью противоположные? Сотни и тысячи раз. А некоторые теории и выводы, противоречащие друг другу, до сих пор существуют параллельно, т. к. никто не может доказать, какая из них вернЕЕ. Так почему же мы безоговорочно доверяем только одной из них?. .
б) Могут быть специально пролоббированы определенной заинтересованной группой и подделаны под нужный результат. Большинство исследований в большей или меньшей мере подделаны. Часть выводов опускается или фабрикуется, часть – притянута за уши. Это настолько распространенная практика, что профессионалов уже не удивляет. Я с огромным удивлением узнал, что одно из первых исследований пассивного курения заключалось в подсчете, сколько жен курильщиков заболело раком легких. ВНИМАНИЕ! В группу исследований не включили жен НЕкурильщиков (!!!) Которые ТОЖЕ заболевали раком легких, причем совсем не от вреда курения своих мужей. А потом, когда «пассивное курение - вредно» (с) стало брэндом и трэндом, искать правду стало невыгодно. Еще в защитники курильщиков попадешь, а это сейчас немодно и чревато вонью не только от лоббистов электронных сигарет-таблеток-антитабачных центров, но и от святош в политике. Которые, сами открыто покуривая, строят из себя спасителей и оздоровителей нации.

Вы слышали о том, что вино в умеренных количествах способствует здоровью и долголетию? Слышали, конечно. Поздравляю: выводы этого исследования уже давно признаны ошибочными. По простой, как дверь, причине: горе-исследователи не учли, что «вино в умеренных количествах» пьют, в основном, благополучные люди среднего и высшего класса. У которых достаточно денег и на здоровые продукты, и на профилактику, и на хорошее качественное лечение. Естественно, что по сравнению с дядей Васей и тетей Мотей, пьющих водку (помногу) , питающихся в гадюшных супермаркетах и лечащихся в районных поликлиниках, эти люди будут намнооого здоровее. По объективным причинам, к которым вино не имеет ни малейшего отношения. Не сомневаюсь, что проведя исследования УМЕЛО, можно легко доказать, что черное – это белое, и наоборот. Особенно тогда, когда одни результаты будут восприняты «на ура» , а другие будут оспариваться и замалчиваться.

"...Пассивное курение вредно, поскольку курильщик выдыхает «перегар дыма» , который еще опаснее обычного табачного дыма... " Ребята, это смешно. «Перегар» , даже если он более опасен в концентрированном виде (находясь в легких курильщика) , при выдыхании и перемешивании с воздухом, теряет свою опасность сразу же, в десятки раз. И, с каждой микродолей секунды, вред снижается.

Эльзира Султаналиева

вообще опасно находится с человеком в одной комнате. мало того что он вдыхает чистый кислород, а выдохнуть норовит всякую гадость, так он вас ещё и изнасиловать может!) )

теперь серьёзно: бред это чистй воды. в табаке вредны лишь тяжёлые смолы, а в выдыхаемом дыме их уже практически нет!

Сергей Лепков

Очень опасно - госдума скоро штрафы за него введет.

Евгешка Салова

Для некурящих человека вдыхая табачный дым в плохо проветриваемом помещении это гораздо больше наносит вред урон организму, чем человек втягивая методично для себя привычно никитин.

Анна Давыдова

Я сам бросил курить, но тем не менее считаю, что курение не настолько опасно как про него принято думать, есть вещи намного опаснее и вреднее которым не уделяется должного внимания, а про некоторые вообще замалчивается, но в комплексе это все работает очень эффективно и позволяет взращивать у доверчивых людей различные смертельные болезни, а потом за большие деньги НЕ ЛЕЧИТЬ их.. А пассивное курение не опаснее нахождения на улице города и вдыхания выхлопных газов..

Юлия Тихонова

Пассивное курение гораздо опаснее активного.

Руслан "

У вас может нарушиться менструальный цикл.

Елена Соскова

Приведу пример из жизни, мне его бабулька моя рассказала. Когда они работали на заводе, им иногда давали время на перерывы\перекуры. Так вот. У них на перекур ходила группа мужчин - 6 человек ( 5 курят, а 1 не курил, рядом с ними стоял) . Тот мужчина, который не курил, через 7 лет умер от рака легких. Из курильщиков ни 1 не умер.
Делайте выводы.

Кристина Литвиненко

Это опасно!!!! И не поверю, что 35 тыс. проверили, и все были абсолютно здоровы! Но если сидеть с курильщиком несколько раз в год, то не заболеете, это точно!

Na
Natali

а ведь серьезных и объективных доказательств вреда пассивного курения как не было, так и нет

Танечка Н.

вы напуганы? не надо)
столько лет рядом жили курящие и некурящие. . никуда от этого не деться.
вот говорят, что если курить на кухне, то дым по вентиляции идёт в соседнюю квартиру. и что делать? соседа убить или с респиратором всю жизнь ходить?
просто, не заморачивайтесь)

Мария Верютина

Не опаснее, чем пить хлорированную воду. Жаль, что акциз на крантик повесить не могут.

Галия Туктарова

все пассивное опасно,
так что кури на здоровье

Павел Титов

Курильщики синоним слова беспредельщики

I?
Irina ????????????????

однозначно - да

Дмитрий Сысоев

Опасно для кошелька курящего (оштрафовать могут) . 🙂
А дышать отравленным воздухом и притом постоянно - это как?
Почему за это не штрафуют?
Есть продукты со сплошными консервантами - это как?
Пить воду из под крана, в которой не только хлорка, но и вредности всякие - это как?
Пассивное курение - это такая мелочь по сравнению со всеми остальными вредностями.. . Другое дело, что дым от сигарет иногда может быть очень уж
неприятным.

Наталья Кулакова

Для того, чтобы Вы получили дозу, получаемую нами во время выкуривания одной сигареты, Вы должны безвылазно сидеть в помещении для курящих не менее 10 часов.

Рома

Пассивный всегда рискует.

Андрей Янин

пассивное опаснее. а еще опаснее пары бензина или выхлоп дизелей.

Андрей Рубцов

Пассивное курение миф и бред

L.
Luk@ ...

Оно вредно

Анна

Это не желательно ибо все зависит от состояния вашего здоровья.

Катерина Сапунова

Не уверен что везвредно но старый добрый план никогда не вреден тем более пассивно

Алексей Лашин

Любое травокурение вредно и опасно

Alisher Todgikhanov

да ищо хужем чем курить
лутше такого не делать
а занимаца спортом

Михаил Кузнецов

Я думаю что вредно но не опасно

Ал
Алексей

Дым сигарет - это грязь . А грязь быстро липнет

Екатерина Степанова

я ничего не считаю, потому что вот лично я не проводил таких исследований.
но такие исследования проводились.
пассивные курильщики живут меньше.

Зедуллах Шайдаев

Опасно весьма.

Ангелинка Ягодка

опасно ли смотреть порнофильм? как вы считаете ..

U5
Urfan 57

очень опасно

Лена Холодкова

Курение вообще вредно.
Пассивные курильчики получают 60% гадости

Ирина Алмазова

Ну вот бред полнейший!
Любая отрава опасна для организма! Хоть как она в него попадает.

Вера

вредно. но не более чем дышать смогом. употреблять продукты напичканные химией. и психовать из за нехватки финансов. и вообще жить вредно. все кто жили или живут. в конце концов умирают

Славик Лигай

Оно противно! Сегодня ровно 4 года, как я бросил эту гадость. Сейчас для меня присутствие в группе курящих - не в моготу.

Вячеслав Бабичев

опасно, конечно, так же как и обычное курение

Ирина Олимская

По крайней мере, крайне противно. Эта вонь из рта задалбывает, напрягает и раздражает.
А так как задалбываться, напрягаться и раздражаться наверняка вредно, ergo....

Al
Almanack

Всякое курение опасно!

Алёна О

Риск пассивного курения
«Всего лишь 30 минут вдыхания сигаретного дыма может причинить вред сердцу здорового некурящего человека»,— говорится в сообщении канадской газеты «Глоб энд мейл» о недавно проведенном в Японии исследовании. Используя новую ультразвуковую технологию, ученые Осакского государственного университета смогли определить, насколько вредное воздействие оказывает пассивное курение на клетки эндотелия, выстилающего внутреннюю поверхность сердечных полостей и кровеносных сосудов. Когда эти клетки здоровы, они способствуют хорошей циркуляции крови, помогая предотвратить образование бляшек на стенках кровеносных сосудов, а также образование тромбов. Исследователи обнаружили, что кровоток в сердце у некурящих «был на 20 процентов лучше, чем у курильщиков. Но всего лишь после 30 минут вдыхания табачного дыма» кровоток у некурящих людей становился таким же, как у курящих. По словам исследователя д-ра Рё Оцуки, «это служит прямым свидетельством того, что пассивное курение оказывает вредное воздействие на кровообращение в коронарных сосудах у некурящих людей».
Пробудитесь! 2002 22/5 с. 28—29