Мария Федотова

как продать квартиру если ее наследниками являются дети, один несовершенно летний?

год назад умер муж, через полгода умерла его мама, моя свекровь. мои дети получаются единственными наследниками, так как муж был один у свекрови. Квартира находится в другом городе 4000 т км от нас вот сей час я с детьми еду туда вступать в наследство и хотели сразу ее продать чтоб купить квартиру у себя в городе. сыну 20лет дочери 13лет, я пошла в опеку чтоб мне дали справку что я могу ее продать, у себя в городе у нас есть жилье и ребенок (маленький в нем не нуждается) но мне сказали что сначало вступите в наследство а потом с документами приходите и еще кучу справок приносите это получается съездите 4 суток на поезде потряситесь, потом приезжайте домой делайте здесь справку и езжайте обратно ее продавайте, не ужели нельзя что-то сделать чтоб по нескольку раз нам не ездить у меня нет столько денег как мне быть?

Кр
Кристина

я могу ошибатся, но скорее всего все наследники должны быть совершеннолетними. там подписи нужны. скорее всего нужно было ранее вступить в наследство и скорее всего смогли бы продать. но надеюсь ждать 5 лет пока дочери исполнить 18 не придется.

Евгений Антонов

!. Почему наследники только дети? А вы? Вы были в разводе?
2. Срок "простого" принятия наследства у вас уже упущен, и теперь придется побегать в суд, чтобы восстановить сроки и оформить наследство.
3. В опеке правильно сказали - как можно делить шкуру неубитого медведя? Как может догадаться опека, какую долю несовершеннолетней в наследстве определит суд?
4. Продажа квартиры с долей несовершеннолетней возможна в случае, если не ущемлены права ребенка, а вот объем этих имущественных прав будет вытекать из оформленного наследства.
Если не хотите ездить туда-сюда, то выдайте доверенность на осуществление продажи (после разрешения органов опеки) на кого-то (родственника или риелтора) . ВОт только не обмишурят ли вас в результате? - это увы... .
так что, не рассчитывайте все решить "по-быстренькому", в вашем случае - долго. Удачи!
(и вообще, все нужно решать вовремя)

Ал
Алена

В опеке проконсультировали правильно. Во-первых, прежде чем брать разрешение на продажу, необходимо юридически оформить права на квартиру, только затем брать разрешение на продажу. Во-вторых, даже доверенность оставить Вы не сможете, т. к. только Вы являетесь законным представителем своей 13- летней дочери. Оформить доверенность от имени ребенка можно только с 14-ти лет.

Людмила Кузьмичёва

МОГУ ЛИ Я ПРОДАТЬ КОМНАТУ В ДРУГОМ ГОРОДЕ СЫНУ 14 И ОН ИНВОЛИД