Маргарита

Пожалуйста помогите мне разобраться в неприятной для меня ситуации!

Несколько месяцев назад у меня возникла задолженность по микрокредиту "Экспресс-деньги" которую я не имел (по причине болезни) банальной физической возможности гасить.
В связи с чем кредитор в начале обзванивал моих родственников и друзей уговаривая их выплатить долг.
А сегодня я обнаружил в дверях угрожающее письмо от организации в которую обратился кредитор.
В частности там уповалось на то что если я не верну деньги в ближайшее время (а сделать я этого не могу т. к. после проведённой терапии мне очень тяжело найти нормальную работу) меня могут привлечь к уголовной ответственности (ст 177 и ст 159) хотя сумма долга небольшая менее 15 тыс. рублей.
Высчитать это из имущества моих родственников (которые не являлись поручителями)
Запретить выезд из РФ.. .
В конце дан телефон и пояснение "Мы очень надеемся на вашу благоразумность, свяжитесь со специалистом и он поможет вам найти выход из положения"
ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ.. .
Что мне делать в подобной ситуации?.. .
Правомерны ли их угрозы?
Стоит ли идти на контакт с данными людьми?
Что можно ожидать в дальнейшем ?
Как избежать нежелательных последствий?

Аня Волкова

На испуг берут.... Посылай всех на 3 веселых буквы:.... В СУД!! !

Суд взыщет сумму займа ...уменьшит проценты если Вы заявите что они очень большие.... ну пошлину оплатите.... потом приставы будут удерживать 50% от зарплаты

А запугивают чтобы Вы больше заплатили без суда

Azamat Mamedov

согласитесь, долги надо оплачивать

Елена Рогалева

Пусть подают в суд. Суд разберётся, правомерны ли их действия.

Виталий Галкин

аа, это, наверно, даже не коллекторы, ввиду малой суммы--служба конторы
все эти статьи--бредовые пугалки
ничего не делать--заплатить когда сможешь, только процент они могут впаять охренительный, но его платить не обязательно
и впредь с ростовщиками не связываться--экспресс, домашние деньги и т. д

Владимир Щербаков

Наняты какие-то низкосортные вышибалы.
Вас пугают. Тем более - неправомерно и противозаконно обращать взыскание на ваших родственников.
Юридическая безграмотность этих вышибал говорит о многом.
На контакт с ними можно идти только в присутствии полиции, куда я вам настойчиво рекомендую обратиться по факту вымогательства (ведь конкретно ЭТИМ вышибалам вы лично НИЧЕГО не должны??!! -следовательно, не имея юридического основания, они вымогают с вас чужой долг, основание для заявления в полицию)
Долг отдавать надо. Кредитор может и должен в судебном порядке взыскать с вас долг, штраф и неустойки. Запретить выезд - да, могут.
Если вы ЗАБЛАГОВРЕМЕННО предупредили кредитора о вашей болезни и заявляли просьбу на этом основании отсрочить платеж - суд может кредитору отказать.