Наталья Бондаренко

Как сдирать со стен краску советскую?

делаю ремонт, ни кто случайно не встречался с советской краской на стенах. Она с клеем похоже намертво прилипла. Думаю может шлиф машинкой попробовать.

Надежда Иксанова

только шпателем!!!!

И.
Иляна!!! ............

Смотря на чем краска, может лучше строительным феном и шпателем...

Руслан Жаров

Можно строительным феном краску греть, но бетонная стена плохо прогревается.

Можно изготовить скребок из стальной пластины (сантиметра 4-5 шириной) с ручкой и им стену шкрябать. Эффективно, когда приноровишься, но лично у меня руки быстро устают.

Шлифмашина - не эффективно, насадка на перфоратор - приноровиться можно, но стену потом придётся ровнять.
Болгаркой шлифовать - тоже не эффективно и пыли много.

Сам зимой соскребал краску в ванной и в туалете, сначала скребком снимал, а там, где и скребком не берёт - грел феном строительным.

Наталия Зарубина

Шлифмашинкой будет не слишком удобно:
Если использовать угловую (болгарку) , то здесь нужно будет взять круглую насадку-щетку с металлической "щетиной". Результат - подпорченная стена.
Если брать эксцентрик/плоскую - это будет очень долго.

Наилучший вариант - это всё-таки фен+шпатель. Дальше уже можно взять ШМ, только пользоваться очень аккуратно.
Фен рекомендую штэйнел (единственные, кто фены производят, в остальных марках либо китай noname либо от того же steinel запчасти) : посмотреть можно тут.