Леонид Зенченко

Посоветуйте техники на расслабление.

на расслабление тела, чтобы перестать его чувствовать и успокоиться.
п. с. я гуглила, но там не то и непонятно ._.

Екатерина Шальнова

долго описывать.. .
Ну вот в первой книге Fiery есть полная техника для расслабления.

Ирина Мишина

Только не усните, если расслабление нужно вам для медитации... лягте, и начните ощущать кончики пальцев ног, внушая, что они тяжелые как свинцовые... далее передвигайте ощущение к лодыжкам, с тем же внушением... затем все выше ...и так до самой макушки... это как если бы тело было из промокашки, которая намокая поднимается вверх... так плавно нужно поднимать свои ощущения каждого участка тела, снизу в верх... можно несколько раз если не получится с первого раза... только точно чувствуйте тяжесть ...

Dimon Yakubov

Мне очень хорошо помогает теплая ванна с пеной для ванны с запахом розы и солью для ванны Можно морскую, продается в магазине.. Но вы можете выбрать запахи какие вам нравятся. Пока лежите в ванной можно попить зеленый чай с медом и включить спокойную успокаивающую музыку на сотовом телефоне. Это только советы, но вы сами определите, что вам больше подходит

Наталья Голодаева

думай че никто не хуже тебя и никто не лучше тебя

Максим

такой вариант, принять удобную позу, расслабиться, выключить свет и ни о чём не думать.
Сконцентрироваться на этих звуках, попытаться раствориться в них. .
Один из лучших способов расслабления.

Кобра Наталья @-@-@ К

Набери шампанского, и отметь первую среду на этой неделе, и дух сдобрится и тело расслабится...)))

Кристина Петросян

опусти свое я в облась пупка отключи глаза от визуальных образов и дыши мелко и редко меньше воздуха в мозгу и ты обрящешь дщерь

Георгий Иванов

Дыхание-частое и глубокое минут 5 (лучше стоя и с закрытыми глазами)

Позже 5 мин просто остановится, отключить ум и дать телу свободу-пусть оно движется так, как хочет, просто чувствуй.. .

И после этого закрепить все медитацией 10-15... минут!

Анна Орехова

Ну вот одна из начальных техник. взято не скажу откуда 🙂

Лягте на спину. Расслабленные руки вытяните вдоль тела на небольшом расстоянии от туловища. Ладони разверните вверх. Cтупни не должны касаться друг друга. Закрыв веки, сделайте глубокий, медленный выдох и приготовьтесь к расслаблению.
Важно научиться выделять отдельные группы мышц и полностью расслабить свою мускулатуру, это служит основой глубокой релаксации. Общий принцип работы с мышцами следующий: максимально сильное напряжение на несколько секунд, потом резкое и полное расслабление. Важна не продолжительность напряжения, а его интенсивность. Не держите мышцы напряжёнными слишком долго – их может свести судорогой.
Начните с пальцев ног. Вначале напрягите пальцы, сильно распрямив и подняв их; подержав их несколько секунд в напряжении, а затем резко и полностью расслабьте. Следите за тем, чтобы все остальные части стоп и тела были ненапряжены (или как можно меньше напряжены) . Старайтесь, чтобы в момент напряжения пальцев ног у вас не было такого же напряжения, скажем, лица или икр.
После этого с силой подверните расслабленные пальцы ног внутрь, к подошвам, напрягая свод стопы и икры (не забывайте, что пальцы ног уже расслаблены и больше не напрягаются!) . Удержав указанные части в напряжении, через несколько секунд резко расслабьте их. То же самое проделайте с коленями и бёдрами. Для этого сильно вдавите подколенные впадины в кровать, стараясь при этом не напрягать икры, свод стопы и пальцы.
Далее переходите к ягодичным мышцам – напрягите их и сожмите вместе; удержав их в состоянии максимального напряжения, расслабьте ягодицы. После этого напрягите мускулатуру нижней части живота, с силой направив сжатые вместе бёдра вниз. Через пару секунд резко расслабьтесь. Для изоляции верхней части живота напрягите межрёберные мышцы и втяните рёбра внутрь. Перейдите к плечевому поясу – с силой выгните плечи назад, вжимаясь в кровать. Наконец, напрягите спину. Для этого представьте, что вы сгибаетесь, подобно луку, так, словно хотите плечами коснуться ягодиц и сильно напрягите продольные мышцы спины (вы должны только представлять это, не сгибаясь колесом на самом деле) .
Закончив с ногами и туловищем, проделайте то же самое с предплечьями и руками. Добиться выделения мускулов рук особенно сложно.
Наконец напрягите мышцы шеи, сильно вжимаясь затылком в кровать. Затем напрягите мимическую мускулатуру лица буквально «в комок» , сжимая веки, глаза, губы, стискивая зубы и прижимая язык к передним зубам. Последним будет напряжение мускулатуры волосистой части головы – не раскрывая глаз, «удивленно» вскиньте брови кверху так, чтобы движение достигло скальпа.
После расслабления мышц лягте ровно и неподвижно, слегка разомкнув зубы и полностью расслабив веки и язык. Мысленно проверьте каждый участок тела на отсутствие остаточного напряжения. «Поймав» напряжённый участок, повторите в нём мышечное расслабление, следя за тем, чтобы в этот процесс не вовлекались остальные мышцы.
Признаком полного расслабления будет ощущение огромной тяжести во всём теле – вам покажется, будто вы готовы провалиться сквозь кровать. Если вы при этом захотите пошевелить пальцами, они будут двигаться так медленно и с таким трудом, будто погружены в вязкое тесто. В принципе может оказаться, что для полной релаксации вам необходимо провести мышечное расслабление дважды или трижды – но результаты этого вполне оправдают ваши усилия.

Поначалу будет немного сложно, но по мере тренировок научитесь.