Андрей Лобанкин

Призыв в армию после получения диплома бакалавра

Получил диплом РГСУ по специальности бакалавриата, сегодня ходил в военкомат и сказал что хочу учиться дальше на магистра, но военком говорит что меня заберут в армию, тк на магистратуру отсрочку уже не дадут. Его слова правдивы, или он не прав?

Юлия Студеникина

Военком, скорее всего, неправ. Или у тебя другие обстоятельства, чем описываешь в вопросе.
Согласно статье 24, пункт 2
Подпункт а:
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в в государственных ВУЗ-ах по:
абзац 6:
программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра (это твоя первая отсрочка) .
абзац 8
программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр" (эта отсрочка, на которую ты претендуешь) .

Далее в Законе прописано, что:
Предусмотренная настоящим подпунктом (подпунктом а) отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

Все это означает, что ты имеешь право на отсрочку для обучения по программе магистратуры. Для этого нужно выразить cвое желание воспользоваться данным правом на РПК.

Миша Гаевских

лох - это судьба, умные хотя бы к адвокату сходят, а так кто законы не знает, тому в КВНе делать не чего!

Х)
Ханя )

Военком прав только частично. На время поступления действительно отсрочку не дадут, а вот если ты каким-то образом сейчас избежишь призыва и поступишь в магистратуру, то отсрочка будет предоставлена на нормативный срок обучения в магистратуре. Правда если ты до ВУЗа уже получал отсрочку, например в колледже или школе, то третьей отсрочки уже точно не будет.

Юлия Щербакова

Да, на время поступления вам не будет предоставлена отсрочка. Но, если вам все-таки удасться поступить в магисратуру, то отсрочка вам будет предоставлена.