Маргарита Васильева

Подскажите кулинары!! ! Как сделать тесто дрожжевое из теплого молока.

Хочу сделать пирожки с повидлом ( штук 10), но не знаю как сделать тесто!!!

Екатерина Милорадова

ищи в интернете, это не просто. пока сделай болтушку - пол стакана воды теплой (25 гр) смешай с ложечкой сахара и дрожжами, грамм 15. Пусть бродит, пока найдешь как делать тесто

Юлиньк@ Лиханова

Просто надо дрожжи этим тёплым молоком развести.

Иван Захаров

Чё мучаешься? Купи хлебопечку, она тебе будет тесто замешивать и поднимать. Какое хошь. В комплекте идёт книжка рецептов.

Евгений

я лично всегда делаю так: беру 0,5 молока теплого (или воды, но сколько пирожков выйдет не знаю) , развожу в нем 1 пачку сухих дрожжей до полного растворения, тогда кидаю сахара сколько надо, щепотку соли, яйца (1-3, или без них) , немного подсолнечного или сливочного топленого масла и перемешиваю миксером. Потом постепенно мешаю и добавляю муку до той консистенции пока может миксер мешать, накрываю салфеткой и ставлю в теплое место или на солнце, чтоб подошло. Потом, когда тесто хорошо подошло, обминаю его еще раз, при этом добавляю муки до нужной консистенции ( но чтобы не очень тугое) и ставлю еще раз подходить. Когда хорошо подошло делаю пирожки и оставляю еще минут на 10-15, чтоб подошли сами пирожки и выпекаю. Извините за неточные пропорции, но я всегда делаю на глаз! ! Удачи!!!

Антонина

в начале делается опара: на стакан молока стакан муки, чайная ложка сахара, чайная ложка дрожжей, накрыть это всё дело, и оставить при комнатной температуре на 3-3,5 часа, потом добавить 150 г. маргарина, чайную ложку сахара, чайную ложку соли и соды 1/4 чайной ложки, муки стакан или 1,5 после того как тесто поднимется 2 раза можно уже лепить всё что угодно душе!!!