Николай Гусев

Как поладить с младшей сестрой, чтобы она меня уважала? Мне 18 ей 15, и мы собачимся ужасно ((

Сергей Васильев

Начни уважать её и только тогда она ответит взаимностью.

Таня Винокурова

А она не обязана тебя уважать. Моим дочерям 18 и 8 лет. И то они с младшей ругаются-мирятся. Старшая сестра не начальник, чтобы её уважать. У каждой своё мнение, каждая если может, помогает другой. Уважение должно быть взаимным.

К@тьк@ Громов@

мы с братом тоже часто спорили ругались, но после 2 -3 ударов он успокаивался и вёл себя тихо

Дима Чичила

А за что она должна тебя уважать? Чего такого ты достигла, кроме как состаришься на три года раньше?

@ Добрая Настя @

Из двух спорящих виноват тот, кто умнее)) ) А в вашей парочке, наверное, ни одного умного нет)))

Андрей Додонов

От вас зависит. Вы ведь старше и должны быть мудрее. К подросткам нужно терпеливое отношение с любовью. Если у вас хватит терпения, то отношения могут стать очень близкими, потому что с вами она может обсудить многие интересующие ее вопросы, которые неудобно задать маме. Но она должна хотеть с вами поделиться, поэтому будьте к ней добрее.

Сергей Горохов

А ты в 15 лет другой была???? Твоя вина, полностью. Да и почему ты уважения к себе требуешь? Уважение заслужить надо.. . если что. А сестру надо просто любить со всеми её достоинствами и недостатками.

Алёна

Не говорить ей "Я старшая, я старшая" . Достали наверное младшую, а уважение не так приходит.

Алексей Антипов

Никак. Мне 21, а моей 13. И до сих пор деремся и ссоримся. и обзывается скотина маленькая

Юлия Куницына

у нее переходный возраст 🙂
мы с систером тоже ругались (разница 8 лет) , но когда мне исполнилось 18 - у нас отношения стали просто офигенные

Новиков Роман

общие интересы сближают

Сергей

как ни странно людей общее дело, хобби, надо искать точки соприкосновения в творчестве. (танцы, музыка, кулинария) не исключаю религиозный аспект: совместное посещение храма, например. В конце концов перерастете тот переходный возраст, ещё объединитесь рыдая в одну подушку из-за мальчишек:))))

Жора

Попробуйте откинуть роль старшей сестры и отнеситесь к сестре как к подруге. Где-то посоветуйтесь с ней, где-то предложите помощь, обсудите с ней то, что ей может быть интересным. Ей должно быть интересно с вами и комфортно в вашем обществе, только тогда можно будет говорить об уважении. Даже если ваши взгляды на что-то не совпадают, попробуйте не доказывать свое с пеной у рта, а отнестись к этому философски.... "даааа, тут мы с тобой не похожи". Найдите вещи, за которые сестру можно поблагодарить.... а то обычно мы как должное принимает что-то хорошее, а на плохое делаем замечания. Ваша сестра взрослеет и ей не нужна вторая мама, ей нужен друг. Уверена, с годами у вас все наладится..., просто возраст такой сейчас - сложный.

Марина Удовенко

Ссоры между братьями и сестрами в семье можно сравнить с прыщами. Эти неприглядные бугорки, доставляющие столько хлопот, — следствие какой-то внутренней инфекции. Подобным образом ссора — это тоже всего лишь следствие. Причина кроется глубже.
Конечно, прыщ можно просто выдавить. Но это лишь борьба с симптомом. К тому же могут остаться шрамы, и инфекция пойдет дальше. Лучше сразу избавиться от нее, не дав ей распространиться. Так же и в отношениях с братом или сестрой. Развивая проницательность, ты сможешь сосредоточиваться не на следствии — самом конфликте, а на его причине. Это согласуется со словами мудрого царя Соломона: «Понимание сдерживает гнев человека» (Притчи 19:11).
Если тебе, что-то не нравится в поведении сестры, почему бы не поговорить с ней об этом спокойно? Очень важно обмениваться мыслями и прощать друг друга.