Надежда Ильина

Друга уволили по статье (за пьянку). Не прошло и месяца как он работает!

Сколько испытательный срок? И можно ли на основании этого обратиться в суд!

Kalve .

срок устанавливает организация в уставе, в суд, хм, а зачем?

Наташа Кириллова

самый большой испытательный срок по ТК 3 месяца.
Статья 70. Испытание при приеме на работу
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Это означает, что увольнение законно и в суд бесполезно.

Валентин Бутаков

А причём тут испытательный срок? Нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения - грубое нарушение. Сегодня принят на работу, а завтра напился (вот так отметил приём на работу) . Увольнение однозначно! Другой вопрос в правильности оформления всех документов (акт с подписями свидетелей, объяснительная и т. п.)