ku
kubik2979

уволили по статье 81(за прогул)после нарушения прошёл месяц,это правомерно?

Владимир Евченко

Прочитав все ответы и комментарии к ним, картина стала ясней ясной. Вы совершили дисциплинарный проступок - прогул, т.е. невыход на работу без уважительных причин.Когда это было установлено, с вам взяли письменное объяснение и подготовили приказ о наложении дисциплинарного взыскания согласно ст. 192 ТК РФ, а конкретно - об увольнении по п/п "а" пункта 6 части первой ст.81 ТК РФ. На все эти действия - от выявления проступка до применения дис.взыскания - работодателю отводится один месяц. А если работник в это время заболел или ушел в отпуск, то ДЕЙСТВИЕ МЕСЯЧНОГО СРОКА ПРИОСТАНАВЛИВАЕТСЯ (ст. 193 ТК РФ). Но ждать месяц вовсе необязательно - решение о наложении взыскания можно принять хоть в этот же день. Именно поэтому через две недели по возвращении после болезни (болезнь не вошла в месячный срок) вас уже "ждали" готовые документы на увольнение, то есть решение было принято в течение двух недель. Работодатель поступил абсолютно правильно, юридически грамотно, а главное - ПО ЗАКОНУ.

Екатeрина Иванова

Может вы сразу в отпуск ушли либо на больничный....

Объяснение от вас было затребовано?

Валерий Н

в течении месяца должны были взять с вас объяснение, ознакомить с приказом о наложении дисциплинарного взыскания