Естественные науки

Защищающие науку от инакомыслящих, кто они такие?

"Пролетарии умственного труда", ретрограды и потомки инквизиторов средневековья?
Или "книжная плесень", паразитирующая на чужих трудах?
Вот представьте, приходит какой-то «инакомыслящий» в закрытый частный клуб и требует, чтобы его туда пустили, дали халявного коньяку и из кассы клуба выделили денег на постройку веранды у него на даче. Вы удивитесь, если охрана надаёт ему пенделей и спустит с лестницы?

Наука — это и есть закрытый частный клуб. Сообщество людей, объединённых одной целью, у которых есть свой неписанный устав и правила поведения. Если вы хотите попасть в клуб, вы должны соблюдать эти правила. Если же вы не хотите соблюдать эти правила, охрана, естественно, надаёт вам пенделей и спустит с лестницы. Тогда у вас есть выход — создайте свой собственный клуб и сделайте так, чтобы быть его членом было престижнее, чем челеном клуба под названием «наука» . Для этого придётся сильно потрудиться. Потому что сейчас таких клубов создано немеряно, но выглядят они как-то несолидно, дрыщевато...
Санёк Беляев
Лучший ответ
Юлай Байзигитов Уж больно гламурно вы себе представляете науку, уважаемая Лариса! Как обыкновенную тусовку со своим уставом и правилами поведения. А где же поиск истины бессоными ночами? Где непримиримые оппоненты? Где муки творчества и борьба с чужими мнениями и предубеждениями?
Хотя вы правы. Наука (как и церковь) должна быть отделена от государства. И стать частным и открытым акционерным обществом. Наук (академий и школьных программ) должно быть как минимум две штуки, чтобы между ними была здоровая конкуренция. А то наша российская наука давно уже превратилась в государственно-мафиозную структуру или клуб для избранных...
1 Villis Вы совершеннннно правЫ! Сегодняшняя наука - это частный "клуб" (секта). Но вот одна не справедливость: почему эта секта имеет доступ к бюджетным средствам? Почему это секта решает кого поощрить, а кого на костёр отправить?
Вы совершеннннно прАвы! Надо брать инециативу в свои руки...,и рвануть "динамитом" . (...) Я это уже давно и сразу понял. (поэтому и назвался И ванушкой Д урачком ). И "динамит" у меня есть. И даже заложен....Только кнопку нажать осталось. Я просто жду нужного (своёго) часа...
А здесь "странные" и никому не понятные ответы даю, которые абсолютно не вписываются и противоречат сегодняшне науке, потому, чтобы, когда "рванёт"(!), не всем бошки поотрывало. (... кто умный, тот поймёт.)
Да-бы позже притензий и глупых вопросов, типо "как так?", "почему?", "а нелзя ли было по другому и мирно?" и тп., не задавали. :))
Ты таки не путай, хотел ведь спросить:
"Защищающие науку от ИДИОТОВ, - кто они такие? "

А люди, предлагающие ЗАКРЫТЬ все открытия последних 150-200 лет - ИДИОТЫ и РЕТРОГРАДЫ.
Ноза Abdulaeva
Елена Евстефеева У кого нет аргументов чтобы опровергнуть "идиота" тот сам идиот.
Елена Евстефеева Все открытия никто не предлагал отменять,это твои бредовые выдумки
Юлай Байзигитов Ты прав, Серый: среди инакомыслящих не меньше идиотов, чем среди прочих (возьмем хотя бы здешнего бессребренника Рысина и др.) Но инакомыслящих всегда единицы, а прочих - масса. Таков закон природы. Поэтому от инакомыслящих - будь они идиоты - всегда меньше вреда, чем от серой околонаучной массы, закрывающей телом свою "кормушку".
А если удалить защитников науки от инакомыслия, будет ли она развиваться быстрее? Не думаю, скорее наоборот: огромная волна шарлатанов накроет науку так, что она надооолго перестанет быть наукой, пока не очистится (создав таки комиссию по очистке) .
Хотя вопрос, по моему, праздный: на Российской науке и так поставлен крест.. . да к тому же ещё и православный.. . :-(
Vladimir Vladimir
Юлай Байзигитов Разве возможно удалить "защитников" науки? Их подавляющее большинство, они шапками (т.е. дипломами и кандидатскими) закидают!
Православие - это не враг Российской науки. Враг науки находится внутри, а не вне- это, как раз "заведущий по очистке"-очердной Шариков или Швондер.
Нападающие на науку - кто они?

Идиоты и вечные троечники, закоренелые неудачники и алкоголики, безграмотные полудурки и сумасшедшие, шуты и шоумены?
Катя Машина
Наталья Турчак "Идиоты и вечные троечники, закоренелые неудачники и алкоголики, безграмотные полудурки и сумасшедшие, шуты и шоумены?"(С) Причём, ТРЕБУЮЩИЕ признания и уважения. Как ТС.
Инако + мыслящие - это не праздно болтающие. От людей мыслящих наука не защизается, она защищается от не мыслящих лентяев, не дающих себе труда усвоить хотя бы азы и лезущих со своими "теориями" == заблуждениями из средневековья для поучения заблудших учёных. Полезно прочесть Чехова "Письмо к учёному соседу"
Оленка Мякуш
Юлай Байзигитов Инакомыслящие чаще всего это и есть праздно болтающие и праздноболтающиеся. Трудно ходить на службу и тайно писать "в стол", зная, что твои труды никогда не опубликуют. Двум богам служить нельзя.
Усвоить азы и самостоятельно мыслить - в этом есть Большая разница!
Безусловно, что рассказы Чехова - талантливая и полезная вещь!
"Нападающие на науку - кто они?
Идиоты и вечные троечники, закоренелые неудачники и алкоголики, безграмотные полудурки и сумасшедшие, шуты и шоумены? "(С) Причём, ТРЕБУЮЩИЕ признания и уважения. Как ТС.
Khamidolla Khasanov
Новая русская инквизиция. Они не науку защищают, а звания и кресла свои: не дай Бог кто-нибудь их туфту разоблачит. Кстати, так повсюду в мире. Вот почитайте (ссылка внизу).
Нина Шишова
Ноза Abdulaeva Пока что лично мне приходится разоблачть совешенно кретинистическую ТУФТУ этих самых безграмотных инакомыслящих. Начиная с небезызвестного Петрика....
Рыцари в сияющих доспехах
Чрезмерно усердствующие защитники, возможно, были только в совке -- на ум приходит, наверное, самая яркая реакция Белоусова-Жаботинского, львиная доля синергетики, генетика и т. п.
Сейчас всё как раз наоборот - наукой движет жажда опровергнуть старое. Сейчас, когда охвачены уже все области мироздания, это единственный стимул -- все ждут, когда же появится революционер и скажет, где же они ошибались. Особенно это актуально в околобиологических областях: обнаружил где-то фальшивку или лажу в выкладках -- пиши сенсационную опровергающую статью. Только сенсационную для научного мира, а не для офисного планктона и экзальтированных всяческой эзотерикой интернет-хомячков.
И, конечно же, революционер это не человек, который на элементарнейшие вопросы отвечает "нехорошая официальная наука ещё не знает ответа и только притворяется" и подписывает гордо -- "своё мнение".
Юлай Байзигитов Где вы это видели, что "сейчас всё как раз наоборот - наукой движет жажда опровергнуть старое"?
Может быть в биологии? Но никак не в физике и не в химии...
Причем здесь революционер? Когда чел излагает свое мнение, он за него отвечает, как автор.
А когда чел дает ссылку, он просто читатель или пользователь.
У меня когнитивный диссонанс от вашего вопроса. Можете пояснить точнее?