Евгенинок Заботин

Что такое Вторичная маркетинговая система ?

Василий Иванов

Здравствуйте, Марк.
По способу получения маркетинговой информации выделяют вторичные и первичные исследования. Как правило, исследование рынка начинают со сбора вторичной информации.

Вторичные исследования как правило базируются на уже имеющейся информации и поэтому носят название кабинетных исследований. Вторичные исследования по своему содержанию – это анализ имеющихся источников об изучаемой, исследуемой проблеме в системе маркетинга.

Вторичная информация представляет собой данные, собранные ранее для целей, отличных от связанных с решением исследуемой проблемы. Независимо от того, достаточна ли она для решения, ее низкая цена и относительно быстрая доступность требуют, чтобы первичные данные не собирались до завершения тщательного поиска вторичной информации. Чтобы оценить ее общую ценность, исследователь должен сопоставить ее достоинства и недостатки.

Вторичная информация обладает следующими достоинствами:

• Многие ее виды недороги, поскольку не нужен сбор новых данных.

• Информация обычно собирается быстро.

• Часто имеется несколько источников информации, что позволяет выявлять различные доходы, сопоставлять данные.

• Источники информации могут содержать данные, которые фирма не может сама получить.

• Информация, собранная из независимых источников, как правило, весьма достоверна.

Однако у вторичной информации имеется и целый ряд недостатков:
• Имеющаяся информация может не подходить для целей проводимого исследования в силу своей неполноты или общего характера.

• Информация может быть старой или устаревшей.

• Могут публиковаться не все результаты исследования.

• Могут существовать противоречивые данные, что может потребовать сбора новой, первичной информации.

Различают (по отношению к фирме) внешние и внутренние источники для вторичных исследований. В качестве внутренних источников информации могут быть – маркетинговая статистика (характеристика товарооборота, объем сбыта, объем распродаж, импорт, экспорт, рекламации) , данные о маркетинговых затратах (по продукту, рекламе, продвижению, сбыта, коммуникациям) , прочие данные (о производительности установок, оборудования, прайс-листы на сырье и материалы, характеристика системы складирования, карты потребителей и др.).