Банки и кредиты

Сбербанк частный или государственный?

Там же русскими буквами написано ОАО... .
Конечно частный. Акционерам принадлежит. Есть и государства доля.. . но менее 45%...так что даже решающего голоса у государства нет.
Константин Щеколда
Лучший ответ
Владимир Владимиров Я поражаюсь, откуда такая информация?! Вы это сами себе придумали?
В сентябре 2012 г. ЦБ РФ продал 7,6% акций Сбербанка частным инвесторам. Но на текущий момент Центробанк по-прежнему остается контролирующим акционером Сбербанка (50% уставного капитала плюс одна голосующая акция).
На самом деле Сбербанк - это коммерческий банк со СМЕШАННОЙ формой собственности! Наибольшая часть акций принадлежит ЦБ РФ, остальное - многочисленным физическим и юридическим лицам, преимущественно российским.
А вот у Россельхозбанка 100% акций принадлежит государству.
*_*_* Жан *_*_* Вообще то ЦБ РФ - это не банк в обычном понимании этого слова... Это регулирующая финансовая организация РФ. Подчиняется только президенту. Даже праительство не может указующим перстом на что-нибудь ЦБ указать....
И акций Сбера у ЦБ нет и не может быть....по определению....
Kozimjon Abdurahmonov Сергей, Вы правы абсолютно ! Отличный ответ и отличные знания !!!Спасибо)))
Акционерное общество с государственным пакетом акций.
Фархат Андосов
Поддерживаю ответ Сергея Суслова. Капитал Сбербанка - акционерный, контрольный пакет акций Сбера - у Центробанка России. Пока - у Центрального Банка... Поэтому Сбер и называют - госбанком. Однако, корректней будет звучать иное название: БАНК С ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧАСТИЕМ...
Ден Корчагин
в России нет гос банков кроме ЦБ
Олег Годунин
Константин Щеколда Вообще то ЦБ РФ - это не банк в обычном понимании этого слова... Это регулирующая финансовая организация РФ. Подчиняется только президенту. Даже праительство не может указующим перстом на что-нибудь ЦБ указать....
Олег Годунин Ну не надо умничать, всем было понятно что это упрощенное определение)
Артём Сидоров цб это частный американский банк который не подчиняется президенту,
ЦБ ---ЭТО НЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БАНК, ПОСМОТРИТЕ НИКОЛАЯ СТАРИКОВА В ИНТЕРНЕТЕ ОН ВАМ ОБЪЯСНИТЬ
Сергей Солдатов Да уж... Неграмотность и незнание так и ведёт к краху... Конечно же хозяин ЦБ - массонский дядька :))), а никакое не государство...
Никола́й Ви́кторович Ста́риков (род. 23 августа 1970, Ленинград, РСФСР, СССР) — российский общественный и политический деятель, писатель, блогер, публицист. Автор ряда книг по новой и новейшей истории, экономике, а также геополитике, насыщенных по мнению специалистов «спорными выводами» [4] и «абсурдными трактовками» [5]. Основатель и идейный лидер общественной организации «Профсоюз граждан России» и «Партии Великое Отечество». Один из лидеров движения «Антимайдан» [6]. Член «Общероссийского народного фронта» в Санкт-Петербурге [7]. Член «Изборского клуба». Коммерческий директор ОАО «Первый канал — Санкт-Петербург» [8].
Частный конечно!! !
Только Центробанк государственный, поэтому президент может назначать его главу.
Сергей Солдатов конечно ЦБ частный... В России теперь ни одного банка государственного нет... А также ни одного завода и фабрики друзья... Всё в России россиянам не принадлежит теперь.. И всех загоняют в рабскую систему... Все законы также принимаются против русских в России... Нас загоняют в рабство... Потому что у власти всех стран теперь евреи друзья..