Галина Соболева

Сбербанк частный или государственный?

Алеся Самошкина

Там же русскими буквами написано ОАО... .
Конечно частный. Акционерам принадлежит. Есть и государства доля.. . но менее 45%...так что даже решающего голоса у государства нет.

Владимир Прядкин

На самом деле Сбербанк - это коммерческий банк со СМЕШАННОЙ формой собственности! Наибольшая часть акций принадлежит ЦБ РФ, остальное - многочисленным физическим и юридическим лицам, преимущественно российским.
А вот у Россельхозбанка 100% акций принадлежит государству.

Mashulya Podosinnikova

в России нет гос банков кроме ЦБ

Анастасия Гусейнова

Частный конечно!! !
Только Центробанк государственный, поэтому президент может назначать его главу.

Татьяна Пивоварова

Поддерживаю ответ Сергея Суслова. Капитал Сбербанка - акционерный, контрольный пакет акций Сбера - у Центробанка России. Пока - у Центрального Банка... Поэтому Сбер и называют - госбанком. Однако, корректней будет звучать иное название: БАНК С ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧАСТИЕМ...

Мария Великанова

Никола́й Ви́кторович Ста́риков (род. 23 августа 1970, Ленинград, РСФСР, СССР) — российский общественный и политический деятель, писатель, блогер, публицист. Автор ряда книг по новой и новейшей истории, экономике, а также геополитике, насыщенных по мнению специалистов «спорными выводами» [4] и «абсурдными трактовками» [5]. Основатель и идейный лидер общественной организации «Профсоюз граждан России» и «Партии Великое Отечество». Один из лидеров движения «Антимайдан» [6]. Член «Общероссийского народного фронта» в Санкт-Петербурге [7]. Член «Изборского клуба». Коммерческий директор ОАО «Первый канал — Санкт-Петербург» [8].

Ад
Администратор

Акционерное общество с государственным пакетом акций.

Муродали Тагоймуродов

ЦБ ---ЭТО НЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БАНК, ПОСМОТРИТЕ НИКОЛАЯ СТАРИКОВА В ИНТЕРНЕТЕ ОН ВАМ ОБЪЯСНИТЬ