Елена Окрема

Хотим сделать второй этаж в двухквартирном частном доме, возможно ли без каких либо согласований?

Юля Лойе

Я думаю- необходимо согласование, а мансарду если строить вроде нет)

Джа Халилов

можно, но потом все равно придется согласовывать

Feodor Login-Off

если дом поделен на квартиры (выдел доли в натуре), а не в долевой собственности-согласований не надо.. . вроде так
а лучше к реальному юристу сходить

Анна Зверева

Надо конечно и рассчеты предоставить, что ваш фундамент вообще второй этаж выдержит.

Саша Хныкин

Не портите дом - дороже обойдется, разбирать крышу - новую делать придется, нагрузки на фундамент рассчитаны на один этаж и другие непредвиденные расходы - например ремонт первого этажа.. .

Лучше постройте рядом новый дом, а этот тоже пусть будет - можно его использовать для разных целей - склад, летний домик.... музей забытых вещей...

Александр Косов

Что значит квартирный частный дом? Если дом один на 2 семьи, то надстройка может вызвать траблы во всем доме. Поэтому соседи вам не дадут просто так строить. согласовывать надо как миниму с ними.