Виктория Петрова

Заболеет ли ветрянкой ребенок?

у меня двое детей старшему 3 года, младшей 8 мес. У бабушки был опоясывающий герпес, врач сказала что дети и я (раз в детстве не переболела) заразимся ветрянкой. И вот сегодня сына обсыпало. Ни у меня ни у дочки ни чего нет. У дочки есть вирус герпеса 96%. Заболеет ли она ?

Руслана Лебедева

Ветряная оспа (ветрянка) - широко распространенное заболевание, которое вызывает зуд, сыпь и красные прыщи или волдыри (высыпания) по всему телу. Болезнь более распространена среди детей, но большинство людей в какой-то момент жизни заболевают ветряной оспой, если у них они не было соответствующих прививок.

Ветрянка, как правило, не является серьезным заболеванием для здоровых детей. Но она может вызвать проблемы у беременных женщин, новорожденных детей, подростков, взрослых, и людей с проблемами иммунной системы, в связи с чем организму труднее бороться с инфекцией.

После того, как Вы переболели ветрянкой, скорее всего Вы не заболеете ею повторно. Но вирус остается в организме еще долго после выздоровления. Если вирус снова станет активным, он может стать причиной вирусной инфекции, которая называется опоясывающий лишай.

Фая. Аитова

ждите 21 день карантина, не высыпало-значит не заболеете, хотя вероятность очень велика