Маргарита Морослина

православные! почему рпц не покаялась за инквизицию и не принесла извинений российским гражданам?

патрирху никону и иосифу волоцкому (идеолог православной инквизиции, канонизированный и до сих пор почитаемый церковью) ставите памятники, значит ностальгируйте по добрым славным временам?

К. Чернышову: мы то обойдёмся. а разве покаяние в первую очередь не грешнику нужно?

как организация она несёт ответственность, ведь она и все заслуги церкви и воспринимает, значит и грехи её тоже. а сегодня она почитает убийц.

ещё раз, инквизиция действовала от имени церкви. и её идеологи и руководители до сих пор почитаются церковью. значит она разделяла и разделяет их взгляды. она же хвалится радонежским и невским, не говорит что мол это исключительно их заслуги, церковь мол здесь не при чём. так и в этом случае,
получается, организация которая говорит овысокой нравственности и скрепе общества, сама в 16, 17 творила убийства и раскол общества. это нормально?

Антон Крутов

Ха-ха-ха!

Русская Православная Церковь - свята и непорочна, Церковь наша - Тело Христово.

Требовать покаяния от Церкви - это всё равно, что требовать покаяния от Христа.

Сообщаю Вашему Невежеству, что инквизиция - старейшая конгрегация католической церкви, которая не имеет никакого отношения к нашей Русской Православной Церкви.

Кстати, инквизиция по-прежнему существует в Ватикане (конгрегация доктрины веры) и вам привет передаёт 🙂

Константин Харитонов

Святейший Патриарх Кирилл закончил пересчет двадцати миллионов рублей, взысканных им по мирскому суду с засыпавшего его квартиру штукатуркой соседа сверху, поправил оправу от Cаrtiеr, бросил взгляд на, красующийся на запястье, золотой Brеguеt, спустился к удлиненному лимузину Mеrcеdеs Pullmаn с мигалкой и отправился читать пастве воскресную проповедь о всепрощении, смирении и не стяжательстве

Feodor Login-Off

Видишь, какой ты не благодарный, а ведь мог бы сидеть на колу.

Юлия Орешина

Тут многие умники говорят, что хорошо, если верующих станет меньше! Так вот, в те времена сжигали на кострах именно верующих, но верующих во что-то свое! 🙂

Славик Лигай

дык енти две банды : коммунистов и религиозников никогда не покаятся.

Борис Пустоветов

За 12 лет насильственной христианизации девять миллионов славян отказавшихся отречься от Веры Предков было уничтожено и это при том, что всего населения до крещения Руси было 12 мил. человек. После 1000 года н. э. уничтожение славян-староверов не прекращались. Это подтверждают и Древние тексты Русских Летописей, которые сохранила РПЦ.

Василий Будрик-Былинский

РПЦ основал Сталин в 1943 году, им за это каяться-неперекаяться.

Валерия Корзенникова

Все российские граждане = староверы, старообрядцы, липоване? Так получается?

Андрей

Да потому что Ваша церковь всегда была лишь оправданием грехов. И церковь жива благодаря не Богу, а благодаря Дьяволу!

Ibo

Православная Инквизиция по сравнению с Католической - дешёвый детский утренник....