Чынгыз Маматов

Можно ли со спутника смотреть на Землю онлайн так, чтоб видеть людей. И насколько близко???

Оксана

online вообще нельзя. Телекамер на спутниках нет, делаются фотоснимки, а потом с задержкой спутник передает их пакетом на землю. Снимки с максимальным разрешением доступны все равно только военным. А что разрешается видеть простому народу, ты можешь посмотреть на картах google, и то там значительная часть - снимки аэрофотосъемки. Военные же получают снимки - российские с разрешением порядка полуметра, американские примерно в десять раз выше. Но в открытое пользование такие снимки. естественно, не поступают.
Кстати, знаменитый космический телескоп "Хаббл" - это переделанный под потребности астрономии вариант спутника фоторазведки, а первый советский космический корабль Восток, на котором летал Гагарин тоже был сделан на базе спутника фоторазведки "Зенит", в который вместо фотоаппаратуры поместили кабину космонавта.

Галина Солодухина

Можно смотреть и в реальном временить через метеоспутники. Только там разрешение ужасное. Города как точки. И аппаратура специальная нужна. Но это реально и законно. Сам смотрел.

Тэране

можно но естественно не в реальном времени (не в живую) просто на снимках можно просматривать понорамный снимок всей улицы и видны люди но их лица скрыты

Гульнара Бекишева

Неа) ) Это только в шпионских кино. Максимальное приближение - дома, деревья и очень мелкие авто. Людей не видно.

Александр Михайлов

Можно только не через Интернет. Сейчас можно сфотографировать головку от спички. И слушать о чём люди говорят на земле тоже можно.

Николай Казаков

Есть такие проекты, но пока не работают. Все чего то планируют. недавно читал о таком на Хабре.