Ульяна Казакова

Разбил градусник, в течении 10 минут убрал где то 80-90% ртути, стоит ли бояться отравления?

Светлана Тимофеева

«Разбитый градусник это самая распространенная причина попадания паров ртути в воздух помещений. Если металл своевременно и полностью собран, то о досадном происшествии можно забыть. Если собран, но не сразу, то тоже не очень страшно - 1 грамм, а именно столько ртути содержится в обычном медицинском термометре отечественного производства (в импортном аналогичного назначения- до 2 грамм) , не настолько большое количество, чтобы вызвать повышение концентрации паров до критически величин (жидкая ртуть опасна, прежде всего, своей летучестью) . Интенсивное проветривание в течение 1-2 месяцев - и воздух практически чист. Опасность существует в следующих случаях: http://ecospace.ru/ecology/science/hg/»
нюансы техники безопасности сбора ртути см. в личной почте

Оксана Фокина

Нет не стоит. Плиз поставте лучший ответ. КПД совсем мало.

@ Добрая Настя @

пока уберал ты и отравился

Екатерина Вячеславовна

если правильно убирали, то можно не переживать!