Татьяна Хритошина

почему закатный спектр краснее рассветного?

почему закат краснее рассвета? не принимаю ответы про пыль и росу, якобы они отсеивают красную волну, как ненаучные

Андрей

Редкий человек определит, по фотографии, рассвет это, или закат ...( только вторичниые признаки - типа горячего воздуха, каких-то птиц и т. п помогают определить время суток, а не спектр света ..)

Евгений

Вы издеваетесь что-ли?
Почему небо синее?

Ренат

Человеческим глазом цвет солнца в зените воспринимается как белый. На самом деле спектр солнечного света состоит из семи основных цветов (цвета спектра) и их оттеков. Любой цвет представляет собой электромагнитную волну заданной длины, воспринимаемую человеческим глазом. На качество спектрального рассеяния будет влиять толщина слоя атмосферного воздуха, находящаяся между глазами и объектом, излучающим свет (солнцем) . Воздух наполнен невидимыми глазу аэрозольными рассеяниями пыли и влаги, вот они-то и являются основной причиной разложения солнечного цвета (дисперсии) . В положении зенита падение солнечного луча на аэрозольные составляющие воздуха происходит почти под прямым углом, слой их между глазами наблюдателя и солнцем незначителен. Чем ниже солнце опускается к линии горизонта, тем больше увеличивается толщина слоя атмосферного воздуха и количество аэрозольной взвеси в нем. Солнечные лучи, относительно наблюдателя, изменяют угол падения на частички взвеси, тогда и наблюдается дисперсия солнечного света. Итак, как говорилось выше, солнечный свет складывается из семи основных цветов. Каждый цвет, как электромагнитная волна, имеет свою длину и способность к рассеянию в атмосфере. Основные цвета спектра располагаются в шкале по порядку, от красного до фиолетового. Наименьшей способностью к рассеянию (следовательно, поглощению) в атмосфере обладает красный цвет. При явлении дисперсии все цвета, которые в шкале идут за красным, рассеиваются составляющими аэрозольной взвеси и поглощаются ими. Наблюдателю виден только красный цвет.

Кирилл

напрасно вы не принимаете ответ про пыль и аэрозольную влагу - вот выше про неё подробно написали. .
осталось добавить, что на закате много восходящих потоков воздуха от нагретой земли, подхватывающих эти частички и поднимающих на луч зрения к Солнцу. А на рассвете земля уже остыла и все аэрозоли осели, ну и водяного пара в атмосфере меньше (но его вклад незначителен) .
Вот зимой попробуйте отличить рассвет от заката..