Леха Рощенко

Почему именно Пушкин считается величайшим русским поэтом?

Firdavs Muhiddinov

Он великий поэт.) Смотри столько у него стихов.

Gregory Santoni

Потому что он создал современный русский литературный язык и на много лет вперед предвосхитил развитие отечественной литературы.. . В том числе и поэзии...

Каракулин Сергей

Он был первым, поэтому его назначили величайшим. Дело в том что до начала 19 века народного бренда "русские" еще небыло. Народ называли Великороссы и если кто добирается до Российской оригинальной литературы 18 века получает шокирующее откровение- ни одного упоминания о Русских. Российский народ, Великороссы и Российский язык- только так. Александру и его папе пришло в голову провести ребрендинг нации, и для этого он использовал результат вошедших в моду археологических изысканий, в которых он вдруг обнаружил существовавших некогда Русов из Кия, которые отлично подходили на роль новых предшественников разросшейся империи и были кровно связаны с Византией что давало право вновь заявить о Третьем риме. Теперь о А Пушкине. - "новый" народ потребовал новой истории новой литературы новой музыки и тд, и на царскую службу ринулись твроцы. Пушкин при дворе имел негласную должность идеолога национальной поэзии и создателя национальных Русских сказок. Он был первый. Кстати вся литература Империи напечатанная до 19 века, по приказу императора была переиздана с новой правкой "русские" вместо "великороссы" и "русский язык " вместо "российский язык".

На
Наталья

Самый читаемый и переиздаваемый поэт в России. Видимо, поэтому его и считают одним из самых великих поэтов.

**
*елена* *фисташка*

Потому что так оно и есть.

Инна

Ему принадлежит строение русского литературного языка.
Тут напиали, что он был негр, но он уже был потомок негра, а не начальное ядро семейства.
А. С Пушкин имел талант такой, что до сих пор нет в русской истории литературы человека более высшего по составу поэзии и прозы, чем Пушкин.
Лемонтов, Некрасов, Тютчев, Фет, Майков, Никитин-достойные наследники Пушкина, но не выше его!
Из писателей необыкновенно прекрасна проза Тургенева, Достоевского, Мамина-сибиряка, но не в стиле Пушкина. Ему и честь и слава и хвала за наш русский великий и могучий язык. А что негр он или татарин-не всё ли равно, говорил на нашем яыке, и у России история её народа огромная, и сама Россия имеет много народов в себе, которые живут и говорят на языке Пушкина...

Наталья Белоногова

А кто-то еще претендует?...

НЕ
Николай Е

Оказался в нужное время и в нужном месте, то есть - в России, когда её заморожено-запоздалая (как и остальные элементы цивилизации) поэзия из придворной превращалась в народную.

Был отчасти негром и большим специалистом по части любви, получил довольно приличное образование и кругозор, в том числе политический. И потому мог писать страстно, со знанием дела и глобально.

Родился в преддверии эпохи демократии (французское просвещение, свобода Александра Первого, начало отмены крепостного права, движение декабристов) .

Был героем мыльной оперы, - царь содержал его жену, жена кокетничала с геем Дантесом, в котором Пушкин видел самого себя в молодости и которым был застрелен. И очень даже вовремя, поскольку к этому времени историческая эпоха русской поэзии закончилась, а великий и постепенно забываемый поэт уже давно писал прозу.

Пришедший на смену Лермонтов стихи писал грубо и небрежно. Некрасов был "плакальщицей", Маяковский рубил топором, у других не было масштаба и полёта

Владислав Шарай

Пушкин не считается величайшим русским поэтом, а он действительно величайший русский поэт.

Вячеслав Соловьев

до 188какогото года был самым издаваемым автором. . не просто так

Александр Козлов

Потому что у него лучшие стихи.

Юл
Юлия

Нравился всем. Я имею ввиду его поэзию.

Маргарита Надеждина

Они все такие патриоты России из этого Царскосельского лицея уродились, Родину любили

Самир Гусейнов

Странно, ведь он негр. Какой нафиг русский поэт? Он негр.

Виталий Баранецкий

лучше всех воровал идеи. и переписывал на русский лад французские истории.