Роман Скрыпников

купил не электрический чайник, а через месяц он стал протекать. можно ли его сдать обратно?

Примерно месяц назад купил металлический чайник для газовой плиты, а недавно обнаружили, что он начал протекать в месте соединения корпуса и носика. Можно ли его сдать обратно? Покупали на рынке, коробки не осталось, чек не давали, павильон где брали знаю.

Дефект потом проявился. Дня три назад.

Ва
Вася

по закону 14 дней на возврат

Moskalev Anton

К сожалению, дефект выявлен слишком поздно, ибо на простые чайники нет гарантии, кроме той 14-дневной по чеку.

Дм
Дмитрий

Обычно продавцы на рынке стараются не
связываться с покупателями. Себе дороже встанет.
Сертификатов на товар нет. А это штрафы от налоговой.
Так что поменяют или деньги вернут.
Да и скажите, что покупали неделю назад.
Всё равно чека нет и не докажут, что брали раньше.

Марина Заборовская

Ну или в отдельных случаях смотря сколько гарантия если таковая имеется....

Алкоголик Из Москвы

брали на рынке, чека нет, коробки нет, его и на следующий день обратно не возьмут, а тут месяц уже прошел

Александр

Наверное нет, потому что продавец не захочет принять обратно. Гарантии нет, чека нет. Нужно покупать качественные вещи. Лучше в магазине, где дадут гарантию по купленную вещь.

Алёна Маркова

если мальчик любит труд - тычет в вас окурок -это сын трудовика -РЕДКОСТНЫЙ ПРИДУРОК.... НЕТ бесперспективно.

Рустамбек Турсунов

зачем тебе чайник, если сам такой?

Л!
Лис !!!!!!!!!!!!!!!!

Теоретически - можете (ст. 18, 19, 22 ЗоЗПП) .

Практически, если продавец упрется - не реально. Ибо вам предстоит доказывать 1) факт покупки именно этого товара 2) факт покупки именно у этого продавца) 3) дату продажи (для определения разумности и действия срока предъявления требования) 4) размер уплаченной суммы 5) производственный характер недостатка