Арам Манукян

Обязан ли писать объяснительную в полиции?

Позвонил в полицию и передал информацию о том, что в клубе ночью отдыхают несовершеннолетние люди. Полиция так и не приехала, но на следующий день позвонили из полиции и сказали, чтобы я пришёл написал объяснительную. Обязан ли я это делать?

Алексей Шерстюк

Объяснительную нужно писать, чтобы оправдать свои действия (опоздал на работу и т п)
Вы конечно можете пойти и написать не объяснительную, а заявление на директора клуба (за то что пустили малолетних) , можно на родителей несовершеннолетних (за то что отпустили ребенка в клуб, хотя как вы найдете этих родителей)
У директора клуба явно много денег и он откупится.
Можно проверок нагнать (анонимно звонить в пожарку, роспотребнадзор и прочее)

Евгений Бехтерев

Нет, не обязан. Это право, а не обязанность заявителя.

Дмитрий Сизанов

Нет, не обязаны. Пошлите всех, и пригрозите, что будете жаловаться начальнику милиции.
Нормальная милиция, как у нас в городе например, приветствует звонки на пульт 102 и никогда не досаждает звонившего, а иначе люди перестанут сообщать о нарушениях закона.

Иван Цибров

Ермек! Не волнуйся! Товарищч чота паперапутал-объяснительных в милиции не пишут!