Па
Паша

с какого возраста лучше отучать ребенка мальчика от памперсов ?

Поделитесь опытом как лучше приучить малыша пользоваться горшком, и отучитьот хождения в памперсах? Внуку 15 месяцев

Ольга Иванова

Ой, сейчас лето - красота - начинайте. Уберите ковры - конфузы случатся, накройте диваны клеенками, купите ребенку трусики, носочки - пусть бегает в них. Большую часть времени старайтесь проводить на улице. Первые дни, ребенок по привычке будет писать в трусы. Потом, он поймет - что мокро, нехорошо. Если мама еще подловит момент и подержит его возле кустика, или на горшок высадит, и закрепит это все положительными эмоциями, хвальбой и пр. приятностями, то считай начнется процесс.. . Хорошо, если к осени он начнет соображать. Купите штук 5 плотных пеленок, и клеенок, штуки четыре по размеру сложенной вчетверо пеленки - подкладывайте под ребенка - я складываю пеленку вчетверо, вставляю клеенку, так, что сверху три слоя пеленки, а снизу - один. Получается непромокаемая помощь. Ее можно и в коляску брать, и в кроватку. Моему 1,7, пользуемся горшком, но пеленками еще страхуемся, очень редко - раз в несколько дней - не зря. Мы памперсами особо и не пользовались.

Ирина Корниенко

сам перестанет ходить в памперсах. Просто покажите ему, что большие ходят в унитаз или горшок.

Дмитрий Хаимов

Как детей отучали от памперсов так и внуков отучайте!! ! ОЙ, блин, тогда же не было памперсов и таких проблем тоже!!!

Оксана Беленкова

У меня сын почти в памперсах не ходил. А что бы приучить к горшку пусть по чаще ходит в колготах и когда обмочится (всеравно не приятно ходить мокрым) , может что-то поймет.

Натали Фёфoрова

охренеть
больше года пацану яйца парят (((
снять и всё.. описается пару раз в трусы - поймет
моя дочь в год уже на горшок ходила

Александр Лавриченко

я до 2 лет горшок даже не показывала. потом в садпошли-за 2 недели отучились. без слез и истерик .http://www.komarovskiy.net/knigi/doroga-k-gorshku.html