Olga Hlinovskaya

был заключен договор с фирмой DeSheli как расторгнуть?

Лексей Георгиевский

У них очень хитромудрая схема. Они предлагают заключить договор с привлечением кредитных средств банка. Банк оплачивает вместо Вас все эти 45 тыщ косметической фирме, и клиент считается фактически выполнившим свои обязательства по договору перед Де Шели. Ему остается лишь приходить раз в месяц по записи и получать свою маску и массаж. Может не приходить, деньги по условиям договора ему за это не вернут, это же он сам решил не приходить.
Но остаются кредитные отношения с банком, где клиент не глядя подмахнул кредитный договор на то, чтобы банк сразу заплатил косметической фирме. И те 3-4 тыщи, что клиент платит каждый месяц - это он не Де Шели платит, а банку возвращает кредит. То есть, это расчеты уже совсем с другим лицом. И от этих выплат - никак не откажешься, кредит, как-никак, собственноручно подписанный, и банк - перечислил эти деньги Де Шели.
Эта схема проста, как мычание, и, практически, нерасторгаемая. Потому что Ваш договор с косметическим салоном Де Шели со своей стороны вполне добросовестно исполняют, а односторонний отказ от их услуг подписанным договором не предусмотрен.
Вспомните - подписывали две разных бумажки, одна - договор о кредите и одна - договор об оказании косметических услуг. Посмотрите повнимательнее, они с двумя разными организациями.
Я очень надеюсь, что когда-то критическая масса нарастет, и суды начнут признавать такие договора - как заключенные под влиянием заблуждения. И прокуратуре здесь ой как есть, чем заинтересоваться, было бы желание.
Косметической фирме Вы ну никак не дадите указания вернуть деньги назад банку, т. к. у них между собой договора по данному конкретному кредиту - нет. У них у каждого - договор - с Вами. И Де Шели не обязана за Вас платить кредит банку. Поэтому здесь выплачивать - все равно придется, а как выцарапывать свои деньги с Де Шели, чтобы компенсировать свои затраты по кредиту, это уже совсем другая история.
Таким образом, косметический салон уже заранее денег с населения соберет, а потом многие - уже и не ходят на эти процедуры. Да что это и за цена такая - за одну маску - 3 тыщи. Дома можно бесплатно сделать с тем же эффектом, было бы желание. И крем себе неплохой подобрать.

Это примерно - как покупка бытовой техники в кредит. Потом - выплачиваете банку. Только здесь - не покупка вещей, а покупка услуг. И качество услуги, в отличие от качества техники, весьма трудно оспорить.
Так что, повторюсь, договор практически нерасторгаемый. Я тоже попала в их поле зрения, и задала вопрос - могу ли я всю сумму сразу выплатить, все 45 тыщ. Нет, меня стали разводить именно на подписание кредитного договора с банком. Меня это насторожило, я попросила посмотреть договора до их подписания, конечно, эта схема сразу мною была увидена. Если бы я сразу им заплатила, тогда банк в этих отношениях не участвовал бы, и расторгнуть этот договор было бы довольно просто. Им это неинтересно.
Есть еще варианты поведения, как с ними прекратить отношения, но они сверхгромоздки и практически нереализуемы, и от расходов Вас не избавят (я имею в виду цессию и проч.) .
Кроме того, как я успела заметить, у Де Шели - целый клубок юридических лиц, даже если удастся через суд с кого-то что-то стребовать, фактически взыскать будет крайне сложно, они одну фирму прикроют, а деятельность продолжат от имени другого юрлица. И та конкретная косметичка, которая Вас мажет, фактически и не знает, от имени какого юрлица действует, она в этом не разбирается. А Де Шели - это торговая марка, а не название организации.

У Вас вверху экрана есть такая белая строчка "Поиск по сайту", и правее - кнопка "Найти". Вбейте туда слово DeSheli, Вам откроется более сотни вопросов по этой теме, озвученных здесь, на ресурсе "Ответы". Увидите, что у многих с ними проблемы.

Лида Юмашева

Читайте сам договор а так же Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ - Часть 1
Глава 29. ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

Максим Каширин

Предлагаю посмотреть на моем канале 3 части видео о том, как впаривают эту косметику (съемка скрытой камерой)!
ЧАСТЬ 1 https://www.youtube.com/watch?v=-lzTW8WLmKo
ЧАСТЬ 2 https://www.youtube.com/watch?v=56NAoCfsQUU
ЧАСТЬ 3 https://www.youtube.com/watch?v=I6eXkcon01A