Егор Котляров

как замариновать КАБАЧКИ?

Анна

Возьмите кабачки, тщательно их промойте, обрежьте плодоножку, нарежьте кусочками толщиной 2-2,5 см. Затем нашинкуйте зелень петрушки, укропа и хрена. Возьмите четыре дольки чеснока и разрежьте каждую на четыре части. Для остроты можно добавить немного перца чили. УЛОЖИТЕ ВСЕ ИНГРИДИЕНТЫ В БАНКУ СЛОЯМИ: зелень, кабачки, зелень, кабачки и так до конца. ЗАЛЕЙТЕ ГОРЯЧИМ МАРИНАДОМ: на один литр кипящей воды добавьте по 1 ст. л. соли и уксуса. З а к р о й т е банку.

Olya Zimnova

Основной рецепт маринования

Для приготовления маринованных кабачков вам потребуются:

5-6 шт. перца красного стручкового

5-6 веточек петрушки или сельдерея

4 кг свежих молодых кабачков

20 шт. черного перца душистого

10 лавровых листов

10 зубчиков чеснока среднего размера

1 шт. корня хрена

1 небольшой пучок зелени укропа

Для приготовления маринада:

1,5 л. воды

100 гр. соли

100 гр. сахара

350 мл. 6%-ого уксуса

Молодые кабачки (их ещё называют цукини) по длине не превышающие 20 см, очищаем, моем и ополаскивают холодной водой.

Обрезаем плодоножки и нарезаем кружками толщиной примерно 2 см.

Перец режем повдоль, чеснок очищаем и делим на дольки, хрен очищаем от кожицы, зелень нужно нарезать мелко.

На дно подготовленных вымытых под горячей водой банок укладываем вначале вниз пряности, сверху на них - кабачки и заливают горячим, но не кипящим маринадом.

Банки накрываем крышками и стерилизуем (2-3 литровые банки - 20 минут) .

На выходе получаем около 5-6 литровых банок.