Rycik

Как правильно бегать. Болит пятка.

Добрый день! Подскажите, кто сталкивался. Я недавно начал бегать. Друг, который несколько лет проходил на атлетику, посоветовал при беге ставить ступню так - сначала на носок, потом переходить на пятку. Я начал так бегать. Вроде удобно. Но через пару дней одна пятка заболела, больно наступать, но я ей не ударялся, не прыгал. если надавить на нее сбоку пальцами, тоже больно (район ниже косточки) на щиколотке. Что это? И стоит ли обращаться к врачу? Заранее спасибо.

Оксана

Если вы много бегали - просто болят ноги) ) если бегали мало - не знаю

Milena

В ютубе вбей технику бега - легкоатлеты-марафонцы ставят ступню так, что удар плавно расходится по всей стопе от середины, а в пятку отдача минимальная или её нет совсем. Если тебе так бегать неудобно - проверь свою осанку, правильный бег работает только в случае если у тебя правильно расположен центр тяжести. Бегать придется учиться, если хочешь бегать быстро и без травм.
Что касается болей в пятке - помажь мазями и сделай перерыв в пробежках, запасись терпением. Начнет опухать или еще чего - к врачу.

Ks

во всехподобных ситуациях стоит сразу обращаться к врачу, а не придумывать себе болячки и в последствии заниматься лечением последствий самолечения.
Не знаете специалиста к кому нужно, то идете к педиатру. А с Вашим случаем посоветую к хирургу.