Настюшка Юрина

У меня зеркальный фотоаппарат CANON...

Объектив 18-55mm и я бы хотела приобрести новый объектив EF-S18-135mm f/3.5-5.6 IS II! Подскажите пожалуйста чем отличается Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM и Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS
Какой объектив из этих 2-х мне подойдёт?

Кристина

STM - "плавный" привод для нового автофокуса в видео новых моделей. Для 600D бесполезно, но новая версия (с STM) также немного лучше и оптически, так что ее брать.

"Отличаются диафрагменным числом и диапазоном фокусного расстояния" - что то предыдущий комментатор вообще пальцем в небо 🙂 Не воспринимайте всерьез эту ересь, диапазон и диафрагмы одинаковые, но новый с STM лучше оптически, помимо плавного АФ.

Кирилл Алибаев

Отличаются диафрагменным числом и диапазоном фокусного расстояния18-55mm и 18-135mm .Основной вопрос -зачем тебе этот зум объектив, для каких целей, что им собираешься снимать .Я бы такой брать не стал, слишком уж он тёмный .STM- шаговый привод мотора фокусировки предназначен для беззвучной фокусировки при съёмке видео. IS -стабилизатор изображения, для предотвращения шевелёнки во время съёмки

Ангельское

STM на Canon 600D не работает, а вот на Canon 650D - да! Но в любом случае объектив хороший, стоит взять, хотя бы на будущее. Объективы ведь дольше фото аппаратов живут.

Евгений Максименко

Второй лучше первого, по сути первый - трёхкратный зум, а второй 7,5 кратный. Подойдёт и тот и тот, второй удобнее для съемки, но тяжелее.