Ма
Марат

Как мне не остаться без жилья?!Мой папа идиот, хочет продать дом.

Ситуация заключается в том, что лет 7 назад, мы с папой купили частный дом,(Дом покупался приватизированным, на счет земельного участка не знаю) спустя некоторое время у папы стали проявляться странное поведение и поступки, теперь он хочет продать не маленький частный дом, по цене меньше чем однокомнатная квартира, аргументируя это тем что ему нужно расплатиться за кредиты. Мне же от этого ничего не достанется. То есть меня на улицу. Я там прописана, я его дочь. Жены, девушки у него нет. То есть получается что я прямая и единственная наследница. неужели нашим законодательством не предусмотрено такого, чтоб меня нельзя было оставить на улице?!Помогите прошу....

Ви
Виктория

Если у папы =странное поведение и поступки= - обратитесь к психиатору, может папа действительно болен. С диагнозом дом продать будет труднее.

Раиса Ахмедуллаева

Дом купили вы с папой или ваш папа? Это его собственность? Он вправе распоряжаться своей собственностью. И вы будете единственной наследницей, если будет наследство. А так дети не имеют право на имущество родителей при их жизни.

Ольга Пискайкина

мало информации.. .
лет 7 назад, мы с папой купили частный дом

Вы сособственник? у вас есть доля ?

Прописки давно уш нет, Есть регистрация, она не порождает права собственности.

если вы совершеннолетняя и не являетесь сособственником дома - ( отец - единственный сосбтвенник) .
Он вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.
Продаст - а новый собственник по суду снимет вас с регистрации.

Иван Шилович

Вы видимо заблуждаетесь... ваш отец ОДИН купил дом и является его единоличным собственником... и насчет прописки тоже заблуждаетесь - её нет в России уже 20 лет, а регистрация не пораждает прав собственности.. так что ваш отец вправе распорядиться им сам... а где он планирует жить?

Роман Пушкин

Основной вопрос здесь в следующем: ВЫ С ПАПОЙ КУПИЛИ ДОМ или ПАПА КУПИЛИ ДОМ?

Анастасия Кузова

Если папа - идиот, будь умной - купи себе дом сама, и не продавай!

НЕ
Надежда Ермошина

Регистрация к праву собственности отношения не имеет.
Для ответа на вопрос надо знать кто собственник. Если это единолично папа, то он может распорядиться своим имуществом вне зависимости от вашего желания. Не обязаны родители обеспечивать жильем трудоспособных совершеннолетних детей.
Вы на данный момент не наследница, а просто дочь своего отца. А наследницей можете и не стать-папа может написать завещание на соседа.
По поводу признания недееспособным заморачиваться не советую... Кредиты никуда от этого не денутся.. .

Валентина Калайгерда

кто собственник дома? если папа-то вы ничего не сделаете. если вы скидывались для покупки и дом зарегистрирован в долевую собственность-то он вправе продать свою долю. предварительно проедложив купить эту долю вам

Ирина Панкова

надо что б он тебе его подарил

Милена Азатян

Если у папы странное поведение. уговори его оформить на тебя дарственную, пообещай расплатиться с его кредитами....