Елена Минченко

Почему в состав "большой восьмёрки" не входит Китай?

Эл
Элхан

а ему не надо. Он может 1 за всю 8ку быть. расплодились чет они, как кролики..

Svetlana Starikova

Я бы сказал почему большая 8-ка еще не входит в состав Китая))

Ан
Антон

Китай - это "большая Однёрка"....

Ел
Елена

Китаю это не надо, это подорвет его экономику.

Нуралы

G6 возникла на совещании глав государств и правительств Франции, США, Великобритании, ФРГ, Италии и Японии во дворце Рамбуйе 15-17 ноября 1975 (с начала 70-х годов подобные встречи проводились на уровне министров финансов) . В 1976 году «шестёрка» превратилась в «семёрку» , приняв в свой состав Канаду, а в течение 1991—2002 поэтапно (по схеме «7+1») преобразована в «восьмёрку» с участием России.

Идея проведения встреч руководителей наиболее промышленно развитых стран мира возникла в начале 70-х годов в связи с экономическим кризисом и обострением отношений между США, Западной Европой и Японией по экономическим и финансовым вопросам.

На первое совещание (15—17 ноября 1975) по инициативе тогдашнего президента Франции Валери Жискар д’Эстена собрались главы государств и правительств шести стран: США, Японии, Франции, Великобритании, ФРГ, Италии. На встрече была принята Совместная декларация по экономическим проблемам, в которой содержится призыв о неприменении агрессии в торговой области и отказ от установления новых дискриминационных барьеров.

В дальнейшем встречи проводятся ежегодно. «Большая восьмёрка» : Россия, США, Великобритания, Франция, Германия, Япония, Италия, Канада. Прочие — ЕС, государство-председатель ЕС, Индия и Китай. (Наблюдатели)

Светлана Бородулина

Я думаю, невхождение Китая в состав большой восьмерки обусловлено тотальной нищетой этой страны. Она очень бедная. Безусловно мы слышим про "второй ВВП в мире" или "ВВП втрое больше чем в России", но на деле, если разделить на каждого китайца, получится очень небольшая сумма. А если учесть как делится тот же ВВП в Китае, то сумма будет совсем маленькая. А большой ВВП откуда берется. Каждый сделал по гвоздю, вот уже и миллиард триста миллионов гвоздей.
Для сравнения можно посмотреть здесь
http://www.imf.org/external/pubs/ft/weo/2013/01/weodata/weorept.aspx?sy=2012&ey=2012&scsm=1&ssd=1&sort=country&ds=.&br=1&pr1.x=31&pr1.y=7&c=156,924,922,132,134,136,158,112,111&s=NGDPD,NGDPDPC&grp=0&a=

Мария Щербинина

Это нужно в Гос. Думе у депутатов спросить...

Татьяна И

Что бы иметь особое мнение.

Михаил

Китай входит в G20. В G8 нет мест для Китая разве только выгнать США

Илья

Не знаю почему! Мне тоже это интерестно! Но хорошо, что входит в большую 20-ку! Надо же оборзевшие штаты приструнить с их прихвостнями! Совсем оборзели! Я за многополярный мир!

Никита Климов

Примут наверно. Просто когда образововалсь эта группировка Китай был маленьким. Он ведь поднялся -то совсем недавно. А то ВВП у него был маленьким. Или ещё хочу сказать словами из к\ф "Пена". Директор спрашивает у заместителя, -зачем ты его выбрал в учёный совет. Он же дурак. Зам. отвечает, -ну и чего, что дурак а проголосует как умный. Так и там, Вы думаете там мудрые люди засели в большой восьмёрки.