Ibrahim Khalilov
Ibrahim Khalilov

Наследство - выморочное, бесхозное или моё?...

В квартире были прописаны трое: отец, его мама и родная тётя. Последняя являлась хозяйкой квартиры (квартира приватизирована) . Отец умер год назад, в права наследства я, его дочь, в 6-месячный срок не вступила, но взяла несколько картин, которые нарисовал отец. Прав на наследование доли отца никто не предъявил.

Вопрос: можно ли сейчас, спутся год, мне восстановить права на наследование этой доли? Может ли эта доля считаться вымороченой или бесхозной, потому что по факту никому не принадлежит? И что будет принято во внимание - что хозяйка квартиры также не вступила в права наследства или же приватизация квартиры даёт собственнику автоматические права на наследования?

В мае этого года умерла хозяйка квартиры. Завещания нет. Прописана в ней осталась только её родная сестра (наследник первой очерёдности) . Имеет ли мне смысл (прошло около месяца) претендовать на права наследования этой квартиры - частично или полностью, если я в квартире не прописана и являюсь наследником четвертой очередности (наследодатель моя двоюродная бабушка) . В квартире я не проживаю, но оплачиваю свет и газ. Можно ли посчитать квитанции об оплате фактическим принятием наследства? Если можно, то право очередности у нас с бабушкой одинаковы или всё-таки в порядке очередности?

ПП
Петр Петров

за отцом вступила бабушка ст 1153 ч. 2 ГК РФ - фактическое принятие его мать - а что забрали картины - тож фактическое принятие - хрен докажите - и то что платили хрен докажите ведь квитанции не на ваше имя ...а тёте вы точно не наследница . тётина сестра - тёте наследница не первой а второй очереди - далее я в ваш вопрс просто не понимаю что такое хозяика у остальных были доли или нет и т д . возьмите все документы и сходите на платную консультацию к юристу или адвокату.

ЮМ
Юля Матесова

иди к нотариусу. Если никто не принял наследство то возможно и вам достанется.

Похожие вопросы
Бесхозный автомобиль?
Ответы что, бесхозные теперь?
Процедура признания имущества выморочным
как получить право собственности на бесхозный земельный участок
Наследство! Можно оспорить уже полученное наследство если был отказ от приватизации.
через какое время имущество переходит в разряд выморочного? если наследник не принимает наследство...
наследство
Наследство
Выморочное имущество. Как оценивается выморочное имущество? По рыночной стоимости или как то по другому?
Как квартира признается выморочной?