Ibrahim Khalilov

Наследство - выморочное, бесхозное или моё?...

В квартире были прописаны трое: отец, его мама и родная тётя. Последняя являлась хозяйкой квартиры (квартира приватизирована) . Отец умер год назад, в права наследства я, его дочь, в 6-месячный срок не вступила, но взяла несколько картин, которые нарисовал отец. Прав на наследование доли отца никто не предъявил.

Вопрос: можно ли сейчас, спутся год, мне восстановить права на наследование этой доли? Может ли эта доля считаться вымороченой или бесхозной, потому что по факту никому не принадлежит? И что будет принято во внимание - что хозяйка квартиры также не вступила в права наследства или же приватизация квартиры даёт собственнику автоматические права на наследования?

В мае этого года умерла хозяйка квартиры. Завещания нет. Прописана в ней осталась только её родная сестра (наследник первой очерёдности) . Имеет ли мне смысл (прошло около месяца) претендовать на права наследования этой квартиры - частично или полностью, если я в квартире не прописана и являюсь наследником четвертой очередности (наследодатель моя двоюродная бабушка) . В квартире я не проживаю, но оплачиваю свет и газ. Можно ли посчитать квитанции об оплате фактическим принятием наследства? Если можно, то право очередности у нас с бабушкой одинаковы или всё-таки в порядке очередности?

Петр Петров

за отцом вступила бабушка ст 1153 ч. 2 ГК РФ - фактическое принятие его мать - а что забрали картины - тож фактическое принятие - хрен докажите - и то что платили хрен докажите ведь квитанции не на ваше имя ...а тёте вы точно не наследница . тётина сестра - тёте наследница не первой а второй очереди - далее я в ваш вопрс просто не понимаю что такое хозяика у остальных были доли или нет и т д . возьмите все документы и сходите на платную консультацию к юристу или адвокату.

Юля Матесова

иди к нотариусу. Если никто не принял наследство то возможно и вам достанется.