Алексей Бойко

Нехватка или передоз мощности

Добрый день у меня в автомобиле стоит родная магнитола (мощность на ней не указана) к ней подключина родная акустика 4*50 (2 передние писчалки и 2 задние ударные) при прослушивании музыки в обычном режиме эквалайзера звук догоняю 35 из 49 vol звук нормальный правда очень звонкий и громче догонять просто нет смысла так как не комфортно слушать. Но стоит включить функцию X DOLBI DIDGITAL PRO звук конкретно меняется как будто работает хороший сабуфер но правда счастье заканчивается когда могнитола переходит рубеж громкости 20 из 49. Задние колонки просто начинают захлебывается басом. Мой вопрос заключается в том почему так происходит это слишком мощная магнитола и слабые колонки или наоборот. ( все стоит штатное и магнитола и акустика)

Александр

Магнитола слабая это 100%
Что за машина, может штатные колонки уже уcтавшие.. просто если родная, то такого не должно происходить!

Алексей

Попробуйте подключить на питание магнитолы электролитический конденсатор, например, 63000 мкФ на 25 вольт, подключить магнитолу толстыми проводами непосредственно к клеммам АКБ (через предохранитель!) . Это может немного улучшить ситуацию, но скорее всего, кардинально решить вопрос поможет усилитель. Магнитола из-за конструктивно низкого напряжения питания выходного каскада (ограничено напряжением бортовой сети) , не может развить большой мощности. Чтобы обмануть физику применяют усилители с вольтодобавкой (вроде tda1562q), но это только обезболивание безнадёжного больного. В отдельном усилителе, есть преобразователь напряжения для питания усилителя (каламбур получился).

Виктор

Н-да, ну и терминология. Ненамного, но спасет замена проводов питания и акустики на более мощные. А симптомы-так и должно быть, на высокой громкости, ты забыл написать-еще тонокомпенсация сама отключается.